10 апр, 12:25
События

Запорожцы, пережившие концлагерь, принесли к памятнику цветы

1pBiztuz3vA

Те немногие, кто пришел к Поклонному кресту, жалуются, что о них забыли, и вспоминают детство с ужасом.

11 апреля возле Поклонного креста на "Запорожье-2" собралось около десятка пенсионеров с цветами. Среди них все, кто пережил ужасы концлагерей.

На митинг с цветами также приехали представители власти и согнали несколько десятков школьников с национальными флагами.

Лидия Ивановна рассказывает, что ее угнали нацисты вместе со всей семьей в 42-ом году. О том времени она помнит только по рассказам матери, поскольку тогда ей было всего 2 с половиной годика. Сейчас среди родных никого в живых не осталось. Но тогда после всех пережитых ужасов спустя три года плена удалось вернуться домой.

Многие среди присутствующих жалуются и на то, что о них совсем забыли.  Государство чтит память узников концлагерей скидками на "коммуналку".

Между тем, во времена Второй Мировой войны из Запорожской области в Германию "угнали" только по официальным данным 160 тысяч жителей. вернуться удалось только чуть свыше 54 тысячам.

После минуты молчания присутствующие возложили цветы. Представителей церкви, по инициативе которых и был установлен памятный крест, на мероприятии не было.

-PWcOYkbBR0

iKvWCao_1oo