15 апр, 10:47
События

Житель Запорожской области подхватил опасное заболевание на рыбалке

63

У 36-летнего жителя Каменки, Запорожской области, диагностировали опасное заболевание - лептоспироз.

Заражение, предположительно, произошло через поврежденные камышом кожные покровы во время ловли рыбы в реке Белозерка на окраине райцентра, сообщает Рост инфо.

Лептоспироз – острое тяжелое инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Вызывает его лептоспира – очень живучая и подвижная бактерия. Проникает она стремительно, действует мгновенно. Примечательно, что место проникновения никак об этом не сигналит – ни покраснений, ни боли, ни зуда нет. Живет микроб в стоячих водоемах, внедряется через ранки на теле и слизистые оболочки. Основными источниками лептоспироза в быту являются мышевидные грызуны (крысы, мыши) – постоянные обитатели жилища человека.

При попадании в организм человека лептоспиры быстро проникают в кровь, а затем в различные органы: печень, почки, надпочечники, селезенку, легкие. Инкубационный период при лептоспирозе длится от 3 до 20 дней. Болезнь начинается остро с озноба и общей слабости, головной боли, температура повышается до 38-40 градусов, появляются боли в пояснице, мышцах, суставах, затем возникают желтуха, почечная и печеночная недостаточность, которые могут привести к смертельному исходу.