16 апр, 12:39
События

В Запорожье с отменой льготного проезда увеличит количество электротранспорта

29_main

Запорожский мэр Александр  Син пообещал пенсионерам разработать программу компенсации льготного проезда в электротранспорте, который с июня должны отменить.

В мэрии рассматривают сразу несколько программ: открытие новых касс, муниципальная служба контроля.

С 1 июня бесплатно ездить на транспорте смогут только  инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, учащиеся из малообеспеченных семей и лица, которые их сопровождают, а также сопровождающие инвалидов 1 группы и участники боевых действий.

Новую программу по развитию электротранспорта власти планируют принять на ближайшем заседании исполкома.

С отменой льгот на улицах города планируется увеличение количества трамваев и троллейбусов. В «Запорожэлектротрансе» намерены отремонтировать 36 трамваев и 39 троллейбусов. В планах также приобретение 10 новых троллейбусов, деньги на которые заложили в бюджете в сумме 23 млн. 700 тыс.грн.

Продажу билетов на трамваи и троллейбусы в мэрии намерены максимально переместить на улицы города, привлекая ресурсы остановочных комплексов, киосков КП «Пресса», терминалов в супермаркетах.

Чтобы оптимизировать график движения, на трамваи и троллейбусы планируют установить GPS. Для этого хотят закупить оборудования на 1,6 млн. грн.

Не исключают на предприятии и возможности частных контролеров, которые будут работать с коммунальным предприятием на основе аутсорсинга.

Какой экономический эффект будет извлечен после отмены льгот на проезд и в случае реализации всех указанных мероприятий, в проекте программы, предложенной «Запорожэлектротрансом», не  указывается.