23 апр, 01:39
Полезное

Политика Нацбанка Украины в марте 2015 года

Катастрофически снизив курс валют НБУ, динамику которого можно увидеть тут, в феврале, в начале марта Центральный банк Украины начал показывать серьезные усилия, дабы справиться со всеми своими предыдущими потерями и провалами.

Борьба с девальвацией гривны и новые административные ограничения

По мнению ряда аналитиков, сегодняшнее поведение НБУ становится уже правилом: начала наделать проблем, довести ситуацию до критической отметки, а после героически пытаться все спасти. Однако, как и всегда, Нацбанк борется не с причиной «болезни», а только с ее симптомами. Так, например, своими жесткими заявлениями и мерами в отношении валютного рынка, НБУ укрепил украинскую гривну до двадцати двух гривен за один доллар. Еще в начале марта 2015 года руководитель НБУ Наталья Гонтарева заявила, что намерена повысить курс гривны к интервалу от 20 до 22 гривен за доллар. В частности, были введены в действие административные ограничения в отношении юридических лиц, оформленные в постановлении НБУ номер 758 и вступившие в силу с третьего марта. Одновременно с введением административных ограничений, Национальный банк пошел на использование жестких мер монетарного характера. В частности, было принято решение поднять учетную ставку с ранних 19,5 процентов до тридцатипроцентной отметки (постановление №154, от 2-го марта). Исключение коснулось ставок по ранее уже выданным стабилизационным кредитам ряду коммерческих банков. Новая ставка не будет понижаться около 3-х месяцев. Причиной, послужившей для поднятия учетной ставки, стал сильный рост инфляции. Так, в годовом выражении, в январе наступившего года инфляционный показатель вырос до 28,5 процентов. Последнее стало результатом сильной девальвации национальной валюты, а также роста панических настроений потребителей, особенно в области продуктов питания.

Ограничения на переводы за границу остаются в силе

3 марта Нацбанк заявил о продлении ограничений на переводы валюты за границу. До начала июня украинцы смогут переводить за рубеж не больше пятнадцати тысяч гривен за одни сутки. Данная мера прописана в постановлении НБУ номер 160 от третьего марта 2015 года. Также была продолжена политика ограничения продажи иностранной валюты банками физическим лицам на руки. До начала июня в банке можно будет купить валюты не более чем на 3 тысячи гривен. Помимо всего вышесказанного, март запомнился еще и тем, что ЗВР Украины впервые показали положительную динамику. Правда, произошло это благодаря новым кредитам от МВФ. Как заявила глава Нацбанка, Валерия Гонтарева, из первого транша кредитных средств МВФ 2,5 миллиарда долларов были направлены на пополнение резервов. Вообще, всю работу Нацбанка Украины в марте 2015 года можно охарактеризовать следующими событиями: • Укрепление обменного курса гривны; • Ужесточение валютных ограничений; • Пополнение деньгами МВФ ЗВР. Нельзя не вспомнить о продолжающемся ухудшении ситуации в банковском секторе. Так, за прошедший март в Украине обанкротился не один банк, среди которых и Дельта Банк. Источник: Minfin.com.ua