29 апр, 12:58
События

В Запорожье лекарства "для кайфа" продают без рецепта (Видео)

a_94335_1096

Аптечный скандал приобретает все больших масштабов.

Запорожские самообороновцы сняли на скрытую камеру контрольную закупку в одной из аптек по улице Новокунецкой в Запорожье.

Препарат Налбуфин, который является по сути синтетическим морфином и используется в качестве антишокового препарата фармацевт продала без рецепта и даже предоставила по просьбе чек.

Запорожская активистка Елена Еременко обвинила самооброновцев  в том, что они на самом деле предоставляли рецепт. А Ирина Лех назвала визит в предыдущую аптеку - попыткой рейдерского захвата.

В частности, Елена Еременко пишет у себя на странице в соцсети: "Сегодня они явились уже в аптеку по другому адресу, приобрели медпрепарат, который продается по ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ рецепта и доказывают, что они не показывали рецепт (так как подобные рецепты не изымаются фармацевтом).  Это что - отрабатываем конкретный заказ, зарабатываем на аренду нового помещения (так как с облсовета уже гонят в три шеи) или пытаемся отмыться от прошлого самодурства?".

При этом пресс-секретарь Самообороны Антон Алексеенко говорит, что предоставить рецепт в ходе эксперимента было технически невозможно, ведь в одной руке покупатель держал деньги, а в другой - спрятанную камеру, которой снимал.

Работница одной из аптек в неофициальном разговоре рассказала, что за день в одну аптеку могут приходить более 30-50 охотников "за кайфом". Стоимость одной пластинки лекарства - порядка 30 гривен. Поскольку эта одна из основных статей дохода владельца, фармацевтов даже штрафуют, если они не продают без рецепта запрещенные средства  всем нуждающимся.