14 мая, 10:37
Криминал

В Запорожье стреляли в активиста "Правого сектора"

5121c708_1

В организации считают, что в покушении замешена Самоборона.

В Запорожье неизвестные обстреляли жилище члена местной ячейки "Правого сектора" с позывным "Сварог". К счастью, обошлось без жертв.

Сам пострадавший рассказал, что в него выстрелили накануне вечером, пока он стоял на балконе.

В организации заявили, что покушение на жизнь активиста связано с конфликтом "Сварога" с Самообороной, в которой он состоял на тот момент.

"Сварог" со своим подразделением выразил недоверие руководству Самообороны и лично Сергею Тиунову в недостаточной борьбе с сепаратизмом и подозрениях в финансовых махинациях. Из-за неадекватной реакции со стороны последних "Сварог" и его подразделение вступил в "Правый сектор" - говорится в сообщении.

Между тем, пресс-секретарь Самообороны Антон Алексеенко отрицает все обвинения. По его словам, конфликт возник в результате того, что "Сварог" украл на газовой заправке, где раньше работал, автомобиль. Алексеенко не исключает, что  из-за этого пострадавшему и могли попытаться отомстить.

Кроме того, по заявлению самообороновца, "Сварог" скрылся с деньгами, собранными на ботинки и карабином, выданным ему Самообороной для охраны блокпоста.

- Мы будем возвращать свое имущество законным путем. Конфликт действительно имел место ,но к стрельбе мы не причастны. "Сварог" ушел в "Правый сектор", потому что там обещали платить деньги  за охрану стратегических объектов, - отметил Алекссенко.