15 мая, 15:32
События

Запорожский пенсионер лечит военных сном на пчелиных ульях

paseka

Запорожский пенсионер, летчик в отставке, приглашает к себе на пасеку украинских солдат, возвращающихся из зоны АТО. Говорит - готов народным методом помочь каждому из них быстрее вернуться к мирной жизни, говорится в сюжете телеканала "Интер".

О целебных свойствах меда знает каждый - говорит пенсионер. И забываем, что лечить недуги способны и сами пчелы. В этом бывший военный летчик убедился лично. Именно эти природные целители спасли его от двух инсультов. Один из способов лечебной терапии - сон на ульях. Для этого Анатолий Макаренко смастерил специальный лежак с крышкой.

Говорит - когда человек ложится сюда - чувствует легкую вибрацию от многотысячного пчелиного роя. Благодаря этому стабилизируется давление, улучшается кровообращение головного мозга. А еще - это немалая ароматерапия.

"Дышим воздухом, отсюда вот - мед, пыльца, перга, прополис, маточное молочко - всем этим человек дышит, лечится дыхательная система", - говорит Анатолий Макаренко, пчеловод.

Вздремнуть на ульях в запорожский пенсионера приезжают отовсюду.

"Я чувствую в первую очередь тепло. Идет энергия. Я не могу это объяснить словами - это ощущение покоя", - говорит пациент.

Именно ради здоровья и душевного покоя пчеловод приглашает к себе на пасеку бойцов из зоны АТО. Хочет помочь нашим военным пройти реабилитационный курс и просто - попить чаю с медом.

"Нервную систему очень хорошо лечит улей. Ну, я сам участник боевых действий, я понимаю, что такое, как у нас говорили - афганский синдром. Что такое будет атошний синдром. Психика нарушена у человека. И очень сильно. Срываются люди, идут в запой ", - говорит Анатолий Макаренко, пчеловод.