16 мая, 09:55
События

В запорожском перинатальном центре умер малыш

382d35dc56_150666

Родители обвиняют врачей в халатности.

6 мая в запорожском перинатальном центре умер двухнедельный малыш.

Как рассказала мама малыша, рожать в Запорожском областном перинатальном центре она не хотела, но ей пришлось лечь именно в это медицинское учреждение, так как по показаниям у ребенка были увеличены почки. К принимавшему роды персоналу у нее претензий нет – малыш родился доношенным, с нормальным весом и ростом. Произошло это 23 апреля.

Затем, из-за проблем ребенка с почками, маму с младенцем перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Там к уже названному диагнозу стали добавлять другие, а на 6 день жизни малыша врачи заявили, что у ребенка обнаружен врожденный порок сердца, несовместимый с жизнью – хотя ни одно из проведенных за время беременности УЗИ никаких отклонений в сердце не выявило. Младенцу назначили дорогостоящий препарат "Вазапростан", который его родителям пришлось приобрести за свои деньги. По словам девушки, их опасения вызвал тот факт, что медпрепарат полностью противопоказан новорожденным, однако сотрудники перинатального центра заверили, что на детях лекарство не проверялось, а малышу оно необходимо.

"Как мы поняли, эксперимент был над нашим ребенком. Никакого лечения не было", - подчеркнула она.

Когда препарат начали вкалывать, состояние ребенка стало резко ухудшаться. Образовался сильный отек – всего за пару дней вес младенца увеличился с 3,1 до 4,7 килограмм. Врачи заявили, что это из-за неработающих почек, а 5 мая, примерно в 18 – 19 часов вечера, ребенку резко назначили переливание крови. Медики утверждали, что это необходимо, чтобы спасти его жизнь. Но уже в 3:10 утра 6 мая малыш умер. Маму позвали в палату смотреть, как медперсонал борется за жизнь её ребенка, однако она уверена, что они просто делали вид, что что-то делают.

Девушка уверена, что малыш погиб из-за халатности и ошибочных решений врачей. Она консультировались с рядом других докторов – и все заявляли, что с такими проблемами с почками, как у ее ребенка, можно жить. Хотя впоследствии и понадобилась бы проводить операцию по пересадке. По мнению родителей умершего малыша, "Вазапростан" был назначен ошибочно - а когда медики это поняли, то назначили переливание крови, чтобы скрыть следы этого препарата.

Сейчас родители погибшего в перинатальном центре ребенка хотят, чтобы виновных наказали, чтобы больше ни один ребенок не пострадал, ни один родитель не оказался в подобной ситуации. Они собираются сдать анализы, чтобы подтвердить, что заболевание у ребенка было инфекционное, а не наследственное. После чего хотят обратиться в суд. Также они обратились в милицию, рассказали о произошедшем ряду СМИ.

В пресс-службе ГУМВД Украины в Запорожской области подтвердили, что в райотделе Орджоникидзевского района действительно открыто дело по ст. 140 Уголовного кодекса Украины ("Неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения"). Ведется расследование.

А вот главврач перинатального центра отрицает смерть малыша, пишет "ZаБор".