17 мая, 14:57
События

Запорожского правозащитника наградили орденом

Semenov_v_galstuhe

На счету правозащитника Сергея Семенова из Михайловки несколько громких дел.

В 2009 году вскрыл факт земельного самозахвата председателем ПСК «Нива» Ю. Голубом площадью 80 га и добился возбуждения уголовного дела.

В прошлом году вскрыл аналогичное преступление на площади 50 га в селе Любимовке.

26 марта 2015 года по заявлению С. Семенова работниками СБУ был задержан за сбыт наркотиков и «крышевание» наркоторговли старший оперуполномоченный уголовного розыска Михайловского РО капитан милиции Е. Трошин.

В 2010 году добился от МЧС утилизации большого склада сельхозхимии в п.г.т. Пришиб, а в прошлом году – утилизации сразу двух складов в селах Роздоле и Плодородном. В 2012 году добился ремонта и дооснащения пожарной техники в райцентре.

Он избежал участи многих политических оппонентов режимов Л. Кучмы и В. Януковича. Никогда не был во власти, а значит, предъявить ему обвинений в злоупотреблениях не могли. Потому, как писали раньше в анкетах – к суду не привлекался, под следствием не состоял.

Для его судьбы уготовили другую стезю – принудительное лечение в психлечебницах. Особенно постарались «доброхоты» в период свежей в памяти «вертикали власти», а точнее воровской власти Януковича. Даже, можно сказать, перестарались. Здоровье подорвано, если не насовсем, то надолго.

Теперь лечится то в областном кардиацентре, то в санатории на Великом Лугу. Пока результат едва ощутим. Но прапорщик погранвойск в запасе Сергей Семенов по-прежнему в строю, и как говориться, всегда готов встать на пути преступности и коррупции, оказать помощь попавшим в беду простым гражданам.

Совсем недавно в конце апреля пришла радостная весть. Наконец-то Родина оценила заслуги правозащитника Сергея Михайловича Семёнова высокой наградой. Нет, не Президент с его Комитетом по наградам, не Верховная Рада с ее почетными грамотами, и не Кабинет Министров с его именными премиями. Орденом «Хрест заслуги» наградил его Союз Офицеров Украины, пишет издание "Стрела".

Udostoverenie_Krest_Zaslugi_1