29 мая, 09:08
Хорошие новости

Запорожец выиграл мировой чемпионат по резьбе бензопилой

800x583xunnamed-140.jpg.pagespeed.ic.9YbY4T4Urr

В Чемпионате приняли участие 24 скульптора со всего мира.

Скульптор из Запорожья Сергей Дышлевой стал победителем Чемпионата мира бензопилой в составе интернациональной команды.

В Чемпионате, проходившем в Германии 17-25 мая, принимали участие 24 скульптора из США, Канады, Австралии, Германии, Украины, России, Австрии, Эквадора и других стран, которые соревновались в номинациях «Создание основной скульптуры» и «Скоростная резьба».

«Основную скульптуру, точнее скульптурную композицию из нескольких скульптур, команде из двух человек, нужно было создать всего за 5 дней. При оценке работы учитывались сложность композиции, техническая сложность выполнения работы, оригинальность идеи, чистота резьбы – отсутствие так называемых «зарезов пилы» и зрелищность самой работы», — рассказал Дышлевой.

800x555xunnamed-511.jpg.pagespeed.ic.oiX4q-YRw-


 800x630xunnamed-225.jpg.pagespeed.ic.tO9YSocb-w

По его словам, в этом году темой для Чемпионата мира по резьбе бензопилой, который проводится в Европе с конца ХХ века, была избрана тема охоты. В номинации «Создание основной скульптуры» художники с помощью бензопил вырезали из дуба сцены на тему охоты в древности и средневековье. В номинации «Скоростная резьба» — минискульптуры на тему охоты и охотничьих трофеев.

«Наша скульптурная композиция состояла из трех основных скульптур: охотника периода каменного века, бросающегося с копьем на огромного кабана, самого вепря и трех помогающих охотнику собак. При помощи традиционного для скульпторов ручного инструмента на создание такой работы в таком качестве потребовалось бы несколько месяцев», — рассказал Сергей Дышлевой.

Справка. Чемпионат мира по резьбе бензопилой проводится с 90-х г.г. прошлого века на территории Германии – в Саксонии. Изначально проводился в статусе Открытого Чемпионата Европы. Участие в Чемпионате мира принимают скульпторы, которых приглашают по итогам более 20 международных фестивалей и симпозиумов резьбы бензопилой, проходящих в течение года.