05 июн, 14:57
События

В Запорожской области от сильного ливня пострадали более 100 домов

640x480

Даже по прошествии недели после ливня, который, напомним, шел всего час, вдоль дороги от Новоднепровки до Подового в Запорожской области, в полях стояла вода.

Сильный ливень начался во второй половине дня – около часа дождь лил как из ведра. В результате водоотводные трубы не справились (они забились мусором с полей), и от оросительного канала по трассе хлынул поток воды. Поскольку Новоднепровка и рядом расположенное Подовое находятся ниже уровня трассы, села быстро затопило. На улицах, во дворах уровень воды достигал полуметра. Затопило подвалы, насосы для полива, мини-башни. Особо пострадала западная часть Новоднепровки – там вода была не только во дворах, но и в домах старой постройки.

Более категоричные селяне обвиняют в случившемся фермеров, которые распахали поля до самой дороги, тем самым уничтожив каналы, по которым должна была отводиться вода. Свою негативную роль, думается, сыграл и тот факт, что водоотводные сооружения не чистились уже много лет и их пропускная способность значительно снижена.

Сельский голова Василий Трубка пока сдержан в комментариях, но говорит о совокупности всех факторов. Правда, людям, огороды, дома и подвалы которых затопило водой, от этого не легче.

Очень сильно от ливня пострадали кладбища Новоднепровки и Подового. Около половины всех могил так или иначе пострадали от воды – некоторые могилы провалились на полметра и больше, где-то памятники просто наклонились, где-то упали, а то и вовсе ушли под землю.

Жительница села Подового рассказала, что дом от затопления удалось спасти только благодаря тому, что оперативно отреагировали – начали отводить воду в другое направление. А вот подвал и теплицу полностью затопило и занесло илом. Женщина показала нам воду, которую им приходится пить. Питьевой ее назвать просто невозможно, настолько она мутная.

В Новоднепровке местные жители рассказали, что многие селяне лишились и урожая – сильный поток воды вместе с мусором просто уничтожил зеленые насаждения, разрушил и занес илом теплицы. Вода стояла не только в подвалах, но и в домах. Водным потоком по улицам села даже проносило рыбу из местного озера. Были случаи, когда утонули привязанные собаки, потоком воды снесло цыплят, кроликов, других домашних животных. Кроме того, дождевая вода с землей попала в скважины, сделав непригодной питьевую воду. И в первые дни воду в села заво­зили из соседних населенных пунктов. Затопленные насосы, естественно, вышли из строя, и теперь их нужно ремонтировать. К слову, на следующий день после ливня в села приехали сотрудники СЧС, но особо помочь не смогли, помп для откачивания воды у них не оказалось.

Вопрос обсуждали на срочном совещании в Запорожской облгосадминистрации. Поскольку в сельском бюджете денег на ликвидацию последствий стихии нет, за помощью обращались и к депутатам областного совета, и к народному депутату Владимиру Бандурову.

В целом в Новоднепровке от дождя пострадали 120 домов, еще 21 – в Подовом. А вот восстанавливать хозяйства после стихии селянам, похоже, придется самостоятельно. По прошествии более чем недели детальных разъяснений о случившемся мы не получили ни от одного из ведомств, пишет "Рост -инфо".