12 июн, 10:48
События

В отделении реанимации сломалось оборудование, без которого малыши могут умереть

rea

В отделении реанимации новорожденных запорожской областной детской больницы есть компрессорная комната. В ней стоят компрессоры, которые подают воздух на аппараты искусственного дыхания, к которым подключены самые маленькие пациенты.

Компрессоры в ходе своей работы выделяют тепло. Компрессорная комната нуждается в искусственном охлаждении. Система охлаждения состоит из двух кондиционеров. Сейчас один из них вышел из строя. Резервный кондиционер пока выдерживает нагрузку. Но это внештатный режим работы и долго так продолжаться не может.

Ситуация ухудшается тем, что по прогнозам погоды в ближайшие неделю-две жара спадать не будет.
Дети могут умереть. Перегрев компрессоров и остановка аппаратов ИВЛ в реанимации – это прямая угроза смерти для всех маленьких пациентов. Без искусственной вентиляции легких им не выжить.

Более того, если компрессоры, подающие воздух на ИВЛ перегреются, они не просто выключатся, но за счет перепада температур начнут «затягивать в себя» конденсат и выйдут из строя настолько, что им потребуется серьезный дорогостоящий ремонт. Для которого, как минимум, придется вызывать мастера из Киева, и заказывать дорогостоящие запчасти. То есть бюджет и сроки проведения ремонтных работ существенно возрастут.

Что нужно делать?

Срочно нужен новый кондиционер «18-ка» или «24-ка».

1. Если у вас есть такой и вы готовы его пожертвовать отделению – пожалуйста, свяжитесь с нами как можно скорей. Сами заберем его и договоримся о срочной установке. 2. Если б/у рабочий кондиционер не найдется, его придется покупать. Стоимость кондиционера соответствующего класса – около 500 долларов, то есть 10-11 тысяч грн. Нужны деньги на эту покупку. В идеале это поможет закрыть проблему лет на пять. 3. Запасной вариант, крупноузловой ремонт поломанного «кондера» — замена компрессора на новый. Стоимость такого ремонта – 200 долларов, или 4400 грн. Ремонт поможет закрыть проблему года на два-три.

Если это так важно, почему больница сама не может оплатить ремонт? Ни для кого не секрет, что бюджет – в жестком дефиците. Ремонт оборудования – незащищенная статья бюджета. Средств итак еле хватает на защищенные статьи, никаких излишков или свободных фондов нет. По любым вопросам и с любыми предложениями по теме, пожалуйста, в любое время, звоните Роману Кирченко: 050 714-37-88.