17 июн, 12:30
Политика

Нардеп обвинил ректора запорожского института в сотрудничестве со структурами "русского мира"

37380

Запорожский нардеп Игорь Артюшенко направил депутатское обращение министру образования Игорю Квиту в котором требует освободить Владимира Пашкова с должности ректора Запорожского областного института последипломного педагогического образования в связи с его причастностью к структурам «русского мира».

Известно, что в 1999 году Пашков создал и был избран председателем отделения Всеукраинского союза организаций «Русское движение Украины» в Запорожской области, а в 2001 году возглавил областную организацию политической партии «За Русь единую».

В 2005 году Владимир Пашков возглавил партию «Русский блок», идеология которой содержит откровенно антиукраинские лозунги, и призывает к нарушению территориальной целостности Украины.

Стоит напомнить, что 13 мая 2014 партия «Русский блок» была запрещена на всей территории Украины через призывы к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины.

«Владимир Пашков течение периода независимости Украины многократно возглавлял откровенно пророссийские структуры, которые пропагандировали сепаратизм и тем самым готовили идеологическую подоплеку для российской агрессии в Украине. Я глубоко убежден, что подобный человек не достоин и не имеет права занимать высокий пост, особенно в сфере образования Украины », - отметил Игорь Артюшенко.

В обращении парламентария говорится и о неоднократные обращения общественности относительно профессиональной некомпетентности Пашкова на занимаемой должности.