19 июн, 16:18
Полезное

Что представляет собой УЗО

Устройство защитного отключения – современное устройство, отслеживающее утечку тока. Отключает оборудование в случае аварийной ситуации.

Такая оперативность является достаточной для избегания удара человека током.

УЗО применяют для защиты от различных перегрузок.

Данные аппараты обеспечивают безопасность человека в случае касания к токопроводящим частям прибора либо к неизолированным участкам электропроводки, находящимися под напряжением, предотвращают пожары, причиной которых является утечка тока или нарушение изоляции, а также неисправность оборудования.

flr

Широко используются для работы с большим количеством электроприборов, так как вся указанная техника подключается к электросети, в которой не редкость перепады напряжения и, следовательно, уменьшают угрозу аварийных ситуаций.

Самым эффективным прибором для решения проблем со скачками напряжения является дифференциальный автомат. Его конструкция базируется на основе двух жестко скрепленных модуля защиты и выключателей двух- и четырехполюсного типа.

Исходя из практики, дифференциальные автоматические выключатели — одни из надежнейших защитных приспособлений в быту. Использование их является гарантией безопасного использования электрооборудования. Эти приборы укомплектованы разными элементами, основной задачей которых является предотвращение проникновения напряжения в защищаемую часть, значение которого выше, чем установленный порог.

Существуют также автоматические выключатели защитного отключения, контролирующие не только токи перегрузки и короткого замыкания, но и токи утечки в землю. Их устанавливают для защиты потребителей и проводки от выхода из строя и возгорания в результате внушительных перегрузок и вышедшего за пределы нормы нагрева проводника.

И конечно, подбирая безопасное оборудование, которое защитит вас и ваших близких от поражения электрическим током, следует обратить внимание на реле защитного отключения. Оно представляет собой устройство, использующееся в цепях с силой тока от 25 до 63 А, и напряжением в 240 и 400 В.

Основные плюсы защитных приборов:

  • Возможность проверять и контролировать роботу (режим «Тест» в работе УЗО).
  • Полная безопасность.
  • Защита при прикосновении.
  • Простая установка на DIN-рейку.
Маркировка рычагов и отдельное окошко для индикации утечки токов. По материалам: 220volt.com.ua