22 июн, 09:08
Запорожье

Нардеп опубликовал секретный план России по захвату Запорожской области

f3e72a2ab77de8c74850ca81

Депутат Верховной Рады от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко обнародовал документ, который, по его словам, является рабочим планом Генштаба ВС РФ по захвату Левобережной Украины и захвату Днепра.

Об этом Геращенко пишет на своей странице в соцсети.

и. В частности, по его словам, несколько дней назад Вашингтон объявил о готовности разместить в странах Восточной Европы тяжелое вооружение и истребители пятого поколения для защиты от возможной российской агрессии. Пойти на такое решение США и их союзников по НАТО вынудило якобы получение разведданных об утверждении в апреле плана Генштаба РФ по захвату части Украины.

Как утверждает парламентарий, добровольцы группы проекта "Миротворец" еще в конце апреля сумели заполучить секретные документы Генштаба ВС РФ, которые были переданы компетентным органам, в том числе и зарубежным партнерам Украины.

В соответствии с планом батальоно-тактические группы армии РФ, объединенные в группу войск "Север", должны будут вторгнуться в два этапа, - сначала в Харьковскую и Донецкую области, а затем в Полтавскую, Киевскую и Черниговскую. На вторжение, согласно документам, отводится 15 суток. Цель - быстрый захват контроля над территорией и коммуникациями без захвата крупных городов и областных центров.

Нардеп утверждает, что также располагает комплектом документов, где расписаны точки нанесения ударов, высадки десанта, перечни захватов стратегических объектов и коммуникаций, в том числе компрессорных станций магистральных газопроводов.

"При этом вторжение планируют по старой привычке маскировать под наступления орд "ополченцев" ЛНР-ДНР, которые накопили силы и хотят восстановить конституционный порядок в Украине без возврата Януковича" - пишет Геращенко.

Ответственность за разработку плана вторжения якобы возложена на командующего Западного военного округа генерала-полковника Сидорова Анатолия Алексеевича, а само совещание по утверждению документа проходило 8-9 апреля в Санкт-Петербурге в штабе Западного военного округа.

Помимо этого, сообщает нардеп, аналогичный план разработан командованием Южного военного округа. Цель этой группы войск - удар на Запорожье и Мелитополь через район Бердянска и Мариуполя и выход к Перекопскому перешейку для открытия сухопутных путей сообщения с Крымом.