22 июн, 09:51
Хорошие новости

В Запорожье придумали как победить амброзию за 15 минут

амброзия

В Запорожье на прошедшей неделе представители одной из местных компаний провели эксперимент в парке Трудовой Славы - обработали амброзию своим новым препаратом "STOP амброзия". В результате карантинное растение погибло.

"Наш препарат показывает результат уже через 15 минут. Как известно, у очень многих запорожцев амброзия вызывает аллергию. Теперь у нас есть способ нейтрализовать это карантинное растение. Препарат – органоминеральное вещество, которое также предназначено для оптимизации грунтов, что на 30 процентов улучшает рост других растений" - заявил представитель компании Дмитрий Ржевский.

По словам одного из разработчиков препарата, биолога по образованию Романа Мельника, препарат по уровню воздействия на человека соответствует солевому раствору, то есть, безопасен.
"Этот препарат абсолютно безопасный для всех представителей флоры и фауны, кроме амброзии. Суть в том, что он влияет на мостики в мембране цитоплазмы амброзии. Происходит, по сути, удушье амброзии, нарушается обмен в мембранах клеток, останавливается фотосинтез. Верхняя часть растения погибает за 15 минут, затем вещество спускается по стеблю и поражает корень. В итоге растение за 26 дней полностью погибает" - рассказал Мельник.