24 июн, 08:01
Криминал

В Запорожье вынесли приговор начальнику транспорта

4958

Экс-глава городского управления транспорта аЮрий Дроздов осужден на 5 лет лишения свободы с заменой исполнения приговора 2 годами испытательного срока.

Орджоникидзевский районный судЗапорожья принял во внимание его полное признание вины, содействие следствию, характеристики, а также факт возмещения средств истцам, обвинявшим Дроздова в мошенничестве.

Экс-чиновника, уже написавшего заявление об увольнении, также обязали уплатить штраф в размере 8500 гривен. Конфискация имущества приговором суда не предусматривается. До вступления его в законную силу Дроздов будет находиться под домашним арестом.

Дроздов обвинялся в мошенничестве в отношении владельцев фирм-перевозчиков на протяжении 5 лет. Как следует из оглашенного постановления, Дроздов являлся участником организованной группы, в которую входили и депутаты городского совета, а также неназванные лица, в отношении которых ведется отдельное уголовное производство.

Выполняя план организатора группы, чиновник оказывал давление на перевозчиков, которые вводили в состав учредителей указываемых им людей. Также перевозчики передавали группе денежные суммы за право работать на городских маршрутах.

Общая сумма ущерба составила более 19 миллионов гривен.

В приговоре отмечается, что некоторые из переговоров с предпринимателями проходили по адресу Патриотическая, 7а, где до начала 2014 года находился офис Евгения Анисимова. Как следует из документа, одним из посредников в группе являлся находящийся на данный момент в розыске депутат городского совета Александр Валиков, также считающийся близким к Анисимову – финансисту Партии регионов, благодаря своему теневому влиянию, получившему в СМИ статус «смотрящего» по Запорожью, пишет ВВ.

«Пусть это будет самой черной страницей моей биографии», – прокомментировал приговор Дроздов.

Также он отметил, что средства истцам он возместил не из своих денег. Отвечая на вопрос о будущей деятельности, Дроздов заявил, что будет заниматься «капиталистическим трудом». «Я когда-то был неплохим коммерсом», – добавил экс-чиновник.