24 июн, 15:43
События

Новый налог на землю: запорожские гипермаркеты заявляют об угрозе закрытия

big_961_oboi_tablichka_zakryto

Окончательное решение о принятии нового налога запорожские депутаты должны принять на сессии в конце месяца.

Налог на землю для гипермаркетов может быть повышен в 4 раза, что поставит под угрозу деятельность гипермаркетов

Об этом сегодня во время заседания комиссии по жизнеобеспечению заявила Вардуи Батракова – директор ТРК «Сити Молл». По ее словам, увеличение налога приведет резкому росту расходов гипермаркетов на уплату налога на землю. В частности, «Сити Молл» будет платить за землю на 500 тыс. грн. больше. Также вырастет аренда для «Эпицентра». Резкое повышение заставит предпринять повышение аренды для предпринимателей и сократить персонал гипермаркетов. Фактически, бизнес гипермаркетов попадет под угрозу уничтожения, заявляют представители «Сити Молла» и «Эпицентра».

По словам главы бюджетной комиссии, Виктора Великого, который принял участие в заседании, проект решения уже откорректирован таким образом, что максимальную ставку налога – 2% — должны платить предприятия, которые зарегистрированы не в Запорожье и платят основной массив налогов не в местный бюджет.

Комиссия по жизнеобеспечению не поддержала предлагаемый проект решения по повышению налога на землю. Голоса депутатов разделились, пишет Первый Запорожский.