29 июн, 13:10
События

В Запорожье затопило дома на Скальной

10479086_1450704601902686_6651892722189846251_o1

В связи с большим количеством осадков и забитой ливневки в Запорожье по улице Скальной подтопило несколько частных домов.

Такой случай происходит уже не в первый раз. Так, в августе 2013 года вода в домах на улице стояла целую неделю. Местные жители неоднократно сообщали о сложившейся ситуации местным органам власти.

Многочисленные обращения к мэру Александру Сину, его замам и главе Ленинской райадминистрации привеои только  к формированию комиссий, которые неоднократно выезжали на места для обследования и фиксирования необходимости прочистки дренажного канала и приемного коллектора.

Также было принято решение выделить для составления проектной документации из городского бюджета сумму в размере 80 тысяч гривен, но на этом этапе все и остановилось.

Многочисленные попытки местных жителей собственноручно прочистить коллектор не увенчались успехом, а применение тяжелой техники при расчистке русла привели к конфликту с местными властями, обвинивших людей в самовольничестве.

 

26 июня на улицу Скальную приехал мэр и глава Ленинской райадминистрациии, которые пообещали на ближайшей сессии принять  постановление, которое даст возможность производить реконструкцию водопропускного коллектора, а также выделить материальную помощь пострадавшим жителям.

Сейчас на улице Скальной усилиями спасателей Кобра и работниками «Водоканала» удалось стабилизировать уровень воды и предостеречь дальнейшее подтопление домов и прорыва дамбы. Роботы по откачке дождевой воды проводились несколько суток.