13 июл, 09:33
Криминал

Житель Энергодара "заминировал" атомную станцию после ссоры с женой

ЗАЭС

Телефонный хулиган не смог до конца объяснить мотивов своего поступка.

3 мая на «102» поступил анонимный звонок с информацией о том, что 2-й, 3-й и 5-й энергоблоки Запорожской АЭС заминированы тротиловыми зарядами высокой мощности.

Несмотря на то что звонок был анонимным, на него отреагировали немедленно – на станции в указанных помещениях был произведен тщательный осмотр. Взрывчатые вещества не были обнаружены.

Сейчас 30-летний житель Энергодара находится под стражей, следствие уже закончено, дело передано в суд.

Со слов задержанного, позвонил он тогда в милицию с сообщением о минировании АЭС, находясь в стрессовом состоянии после семейной ссоры и будучи выпившим. Почему именно минирование, объяснить не может.

«Так получилось, – говорит он. – Но у меня не было злых умыслов, я не хотел причинить вред городу». И добавляет, что очень сожалеет о случившемся, раскаивается и приносит извинения энергодарцам, работникам ЗАЭС, всем, кому «доставил неудобства» своим сообщением.

Стоит отметить: информация о том, что это не первый случай анонимного звонка со стороны указанного гражданина, не подтвердилась. Он действительно когда-то работал на ЗАЭС, в настоящее время занимается выращиванием овощей. Разведен. Есть ребенок, пишет "Рост Инфо".