26 июл, 13:45
Криминал

Краденое имущество с запорожского завода нашли в Днепропетровске

08_66

Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли в Днепропетровской области часть технологического оборудования, демонтированного и вывезенного с ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК), сообщает Интерфакс.

"При осмотре складских помещений нескольких днепропетровских предприятий сотрудники спецслужбы обнаружили разукомплектованное ликвидное оборудование с ПАО "ЗАлК". На складах бизнес-структур находились 2,5 тыс. тонн элементов оборудования на сумму более 75 млн грн", - сообщает пресс-центр СБУ в субботу.

Правоохранители выяснили, что вырезание и вывоз с комбината оборудования происходили в рамках договора, заключенного от имени ЗАлК на основании доверенности гражданина республики Кипр. По имеющейся информации, заключение договора с днепропетровскими фирмами осуществлялось после получения распорядительных документов, направленных в адрес ПАО "ЗАлК" из московского офиса.

В СБУ отметили, что продолжается досудебное расследование в рамках открытого уголовного производства по ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее вывоз имущества комбината в Запорожье курировал уже расформированный батальон "Торнадо".