28 июл, 12:30
События

Запорожские коммунальщики отдадут на ремонт затопленной квартиры почти 40 тысяч

muzh_na_chas_kharkov

Страховая компания отсудила у КП "Основание" 37 тыс. грн. компенсации вреда, причиненного затоплением квартиры.

Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Запорожской области от 22 июня, пишет сайт "Наші гроші. Запоріжжя".

Согласно материалам дела, в октябре 2014 залило одну из квартир по улице 40 лет Победы. По факту затопления представителем "Основания" был составлен акт, а позже судебный эксперт оценил ущерб, нанесенный отделке и содержанию квартиры, в 83 тыс. грн.

В то же время пострадавшее имущество было застраховано. Страховщики оплатили владельцу квартиры возмещение в размере 37 тыс. грн., позже обратившись в суд о взыскании этой же суммы с балансодержателя дома – ГКП "Основание".

Так, причиной аварии коммунальщики признали повреждения крана под давлением на техническом этаже. Соответственно, суд пришел к выводу, что затопление произошло в результате неправомерных действий ГКП "Основание", которые заключались в ненадлежащем исполнении условий законодательства по надлежащему содержанию внутридомовых коммуникаций.

Таким образом, суд признал требования страховщиков о взыскании с коммунальщиков страхового возмещения в размере 37 тыс. грн. документально подтвержденными и обоснованными, и удовлетворил иск.