31 июл, 07:00
События

Ректора запорожского университета, поддерживавшего сепаратистов, уличили в плагиаете

P1410735

Одна из научных статей и часть диссертации ректора запорожского вуза Владимира Пашкова оказалась полностью «позаимствованной» из работы учёного из Бурятии Светланы Степановой, защищавшей кандидатскую в БГУ. К такому выводу пришёл портал «Плагиат. Общественная доска позора»

Работа украинского ректора была проверена на сайте « Плагиат. Общественная доска позора ». Как оказалось, ректор Запорожского областного института последипломного педагогического образования Владимир Пашков опубликовал в журнале «Гуманитарный вестник ЗГИА» еще в 2012 году статью под названием «Академия последипломного педагогического образования как культурный и социологический феномен» на украинском языке. А двумя годами ранее в Улан-Удэ, уже на русском языке, была издана кандидатская диссертация кандидата философских наук из Бурятии Светланы Степановой на тему «Трансформация «идеи университета» в эволюционирующем образовательном пространстве». Именно из нее скопировал и перевел часть работы украинский ректор, пришёл к выводу портал «Плагиат».

Как сообщается на сайте «Плагиат», ректор лишь заменил понятие «университет» на слово «академия».

В сравнительной таблице можно понять, что вся работа Пашкова слово в слово совпадает с авторефератом учёного из Бурятского госуниверситета.

Оказалось, что это не единственная работа украинского ректора, возможно, позаимствованная у Светланы Степановой. Точно также имеются совпадения в докторской работе под названием «Трансформация последипломного педагогического образования: философско-образовательный анализ». Ее Владимир Пашков защитил в 2013 году.

Сайт «Плагиат. Общественная доска позора» создан на Украине и рассчитан на то, что любой желающий анонимно может внести ту или иную работу, с доказательством, что это плагиат. В базе данных сайта уже накопилось более 30 работ украинских ученых, которые скопировали часть материала или полностью у коллег из России, пишет сайт "БурИнфо.ру"

Напомним, ранее запорожский нардеп Игорь Артюшенко обвинил Пашкова в сепаратизме и потребовал от Министерства культуры его увольнения.