05 авг, 10:00
События

Жители Запорожской области ездили в Харьков поддерживать "Оппозиционный блок"

1_main

Участники митинга в поддержку "Оппозиционного блока",который закончился массовыми беспорядками 3 августа, прибыли из других регионов, в том числе из Запорожской области.

Об этом сообщает МВД в Харьковской области.

Как выяснили следственные органы, молодые люди, которые принимали участие в митинге в поддержку "Оппозиционного блока" в Харькове 3 августа, оказались жителями Днепропетровской, Запорожской и других областей. По предварительным данным, они прибыли в Харьков для участия в политических акциях на стороне одной из партий, в том числе провокационного характера.

"Поведение участников акции было слишком эмоциональным, для выяснения отношений с оппонентами в ход пошли запрещенные предметы. Чтобы не допустить эскалации конфликта, на место происшествия прибыли сотрудники милиции. Они оцепили прилегающую территорию, прекратили хулиганские действия граждан, провели с ними профилактические беседы, осуществили все необходимые следственные действия с целью осмотра места происшествия и фиксации вещественных доказательств. Таким образом, совместными усилиями ситуацию удалось урегулировать мирным путем", - говорится в сообщении МВД.

Все участники событий правоохранительными органами установлены и допрошены. Действиям каждого из них будет дана надлежащая правовая оценка и определена степень вины. Продолжается досудебное расследование. Следователи также выясняют цель прибытия и пребывания на Харьковщине группы молодых людей из других регионов страны.

Досудебное расследование проводится по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, правоохранители назначили служебное расследование в отношении ряда милиционеров, которые, по мнению граждан, не должным образом выполняли свои обязанности во время массовых беспорядков 3 августа в районе офиса "Оппозиционного блока".

Отметим, Харькове неизвестные в балаклавах забросали офис "Оппозиционного блока" брусчаткой и дымовыми шашками. Кроме того, сообщалось о применении травматического оружия. Также неизвестными был разбит микроавтобус, якобы принадлежащий охране Михаила Добкина.

Представители "Правого сектора" заявляют о том, что стычка в Харькове была полностью спровоцирована "Оппозиционным блоком". В "Оппоблоке", в свою очередь, говорят, что инцидент в Харькове спровоцировали "неизвестные в балаклавах". Они напали на партийный офис и похитили одного из активистов.