07 авг, 10:00
События

В Запорожье жители Хортицы митинговали против громкой музыки

Снимок экрана 2015-08-07 в 06.54.26Около десятка жителей острова собрались с  плакатами под мэрией, чтобы выразить свой протест против громкой музыки, которая доносится с прибережных развлекательных заведений

Горожане говорят ,что уже неоднократно обращались с жалобами к местным властям и правоохранителям, но эффекта нет.

Женщины говорят, хоть их и не много, но за ними – еще сотни тех, кого объединяет одна и та же проблема. Все, чего просят – несколько часов тишины. Гул из кафешек на Набережной каждую ночь не дает спать. Жительница о. Хортица Галина Замула рассказывает: спокойно спать не могут ни дети, ни взрослые. Старики не имеют возможность открыть окна и получить порцию свежего воздуха, а уставшие после ночной смены заводчане – выспаться, поскольку музыка гремит до 7 часов утра. Колонки в кафе развернуты в сторону острова.
Жительница о. Хортица Татьяна Толстокорова добавляет: проблемы длятся с марта по конец ноябрь, а страдают 1800 жителей острова. В их домах от вибрации уже начала осыпаться штукатурка и наблюдается деформация швов.

Женщины говорят, уже 6 лет обивают пороги ведомственных кабинетов. С жалобами обращались во все возможные инстанции. Но владельцам заведений, говорят, все нипочем. По словам митингующих, как только инспекции приезжают замерять уровень звука – музыку делают тише, а дальше кошмар начинается снова.

Галина Замула подчеркнула: жители острова не требуют, чтобы кафешки прекратили свое существование. Требования гораздо проще: не включать музыку громко даже не с 22.00, как того требует закон, а с 23.00. После 11 вечера, говорят жители, в кафе музыка пусть играет – но так, чтобы ее не было слышно на другом берегу Днепра.

К митингующим вышел заместитель городского головы Валерий Эделев. Обсуждение продолжилось в его кабинете. По словам заммэра, свою борьбу с шумом в развлекательных заведениях чиновники тоже ведут не первый год. На счету городской власти множество предупреждений и заявлений в суд.

Валерий Эделев говорит: в прошлом и позапрошлом годах хозяев кафе уговаривали соблюдать тишину по ночам. Теперь разговор будет жестче: если после 22.00 играет громкая музыка, нужно вызывать наряд милиции, и требовать закрытия летних площадок. Нарушителей ожидают санкции, вплоть до закрытия этих заведений.

За помощью к милиции жители и так обращались не раз, но, как сами говорят, толку от этого никакого. По словам женщин, в райотделе их запомнили, вызовы оставляют без внимания. Валерий Эделев отметил – если дальше все будет продолжаться в том же духе, власть обратится за помощью к начальнику запорожского облУВД. Со своей стороны горсовет тоже готов оказать необходимую поддержку и патрулирование острова.

Заместитель мэра пообещал в тот же день лично приехать на Набережную с проверкой, сообщает телеканал МТМ.