07 авг, 12:36
События

Представителю совета обороны не удалось пристыдить митингующих охотников

[caption id="attachment_51447" align="alignleft" width="300"]1_143893858853  Фото: 061.ua[/caption]

Более сотни охотников со всей Запорожской области съехались под стены обладминистрации, чтобы выразить свое возмущение чиновникам запретом на охоту.

Митингующие пожаловались, что охоту в регионе запретили несмотря на то, что в стране официально войны нет. И это при том, что перед началом сезона многие уже успели потратиться на амуницию.

К недовольным охотникам сразу же вышел и.о секретаря Совета обороны области Александр Рыбалко. "Перед тем, как вы проведете митинг, я скажу одно: у вас просто нет совести! Я вчера обзвонил всех глав районов и попросил, чтобы они довели до людей, что у нас сегодня вся администрация участвует в похоронах 54 неизвестных бойцов на Кушугумском кладбище. А вы пришли митинговать. Для чего вы расшатываете здесь ситуацию?!", – обратился он к митингующим.

К слову, журналистам Александр Рыбалко признался, что этот пикет вряд ли повлияет на решение Совета обороны области.

По словам председателя запорожской областной организации "Украинское общество охотников и рыбаков" Александра Лемеша, запрет на охоту — это неоправданное решение, ведь все охотники знают друг друга в лицо. "При выявлении каких-то посторонних людей в охотничьих угодьях сразу же возникнет сигнал. Многие наши охотники сейчас находятся в зоне АТО и воюют, а многие пришли в отпуск и хотят отдохнуть, а у них забирают это право", – говорит Лемеш.

После получасового выступления охотников перед ОГА инициативная группа активистов зашла в здание администрации, чтобы обсудить проблему в диалоге. Александр Рыбалко пытался объяснить митингующим аргументы, которые вошли в основание решения Совета обороны области, однако конструктивной беседы так и не произошло. В силу того, что руководство ОГА сейчас отсутствует на месте, решить проблему так и не удалось. Охотники говорят, останавливаться не собираются. Впереди — новые митинги и акции, пишет 061.ua 

Напомним, решение запретить охоту в 7 районах Запорожской области принял совет обороны ввиду нескольких причин: близости зоны АТО, высокой пожароопасности и всплеску бешенства на некоторых территориях.

 

d41074b177db7d285c16fb70ad9b200d