07 авг, 19:26
Политика

Запорожский активист назвал партию, с которой мэр может пойти на выборы

1_143754663844

Ввиду нового закона городской голова Запорожья Александр Син, который заявил об участии в выборах, должен будет выбрать партию , от которой будет выдвигать свою кандидатуру.

Ранее мэр неоднократно публично заявлял, что выберет партию, которая не успела засветиться и занять роль на политической арене, чтобы тем самым доказать свою независимость.

На своей странице в соцсети активист Кирилл Попов сообщает, что проанализировав список новой партии "Сила громад", не исключает, что мэр может выбрать именно ее:

"И не "СИЛу ГРОМАД" ли имел ввиду действующий мэр Син, когда говорил недавно в интервью: «Я определился, от какой партии буду баллотироваться, но всему свое время. Я пойду от партии, которая не относится к сегодняшним активным политическим игрокам. Этим самым я продемонстрирую всем запорожцам, что по факту я иду как беспартийный».

Активист также приводит  данные о первых номерах партии:

- В проекте закона о выборах, который отстаивала Ассоциация городов Украины, была возможность баллотироваться по принципу самовыдвижения, - рассказал Александр Син. – Однако, народные депутаты исключили эту возможность. Поэтому я просто вынужден найти партию, которая не ведет активной деятельности и, по сути, не является игроком на политической арене, и выдвинуться от нее. Таким образом, я продемонстрирую городу, что я хочу сохранить свою политическую независимость от всех реальных политических сил.

Появились  в Запорожье свежие предвыборные рекламные щиты от неведомой партии с многообещающим названием «СИЛА ГРОМАД». Пришлось заглянуть в Интернет, чтобы узнать, что это за зверь. Партия оказалась молодая (с февраля этого года), небольшая и более чем сплоченная в интересах.

№1 партийного списка - КАРПЕНКО Андрей Петрович
был известен ранее участием в таких компаниях национального уровня как ГАЗТЭК и концерн Укргаз, которые владели и управляли облгазами. Отойдя от газовых дел Андрей Петрович поработал генеральным директором ГП “Агентство развития жилищно-коммунального хозяйства” - государственной консалтинговой компании, которая задумывалась для помощи в более эффективном развитии ЖКХ Украины и привлечения частных инвесторов в управление системами тепло- и водоснабжения городов.

Партнером этого госпредприятия стал такой частный инвестор с кипрскими корнями как ООО «Коммунальные системы Украины», руководителем которой ранее работал №2 этой же партии, экс-первый заместитель городского головы г.Смела - ШОВКУН Андрей Григорьевич.
«Комунальные системы Украины» на данный момент выступают учредителем таких управляющих компаний районного масштаба как ООО «Токмак теплоэнергия», ООО «Смела энергоинвест» и ООО «Шепетовка энергоинвест».
Генеральным директором последней, кстати, работал №3 в списке «Силы громад» - ПУСТОВОЙТ Александр Степанович.

№4, Ермаков Дмитрий Евгеньевич, директор ООО "Газпромтехнологии", принимал участие на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года под № 40 в избирательном списке политической партии "Опозиционный блок".

№7 Амурова Ксения Александровна – экс-руководитель отдела по работе с регионами ГП “Агентство развития жилищно-коммунального хозяйства ”, экс-директор ООО «Центр коммунального развития», которое, в свою очередь числится среди учредителей ООО «Коммунальные системы Украины».
Не привлекательная совсем партия оказалась).

Мэр же пока официально воздерживается от конкретных заявлений, интригуя журналистов на пресс-конференциях, постоянно задающих вопросы касательно предстоящих выборов.