13 авг, 16:13
Политика

Запорожских активистов учили, как эффективно влиять на чиновников

unnamed (1) Запорожье состоялся семинар для представителей общественных организаций, целью которого стало повысить эффективность взаимодействия активистов с политическими партиями и властью.

Мероприятие собрало представителей общественных организаций не только из Запорожья, но и всей области: Бердянска, Энергодара, Полог.

В течение всего дня собравшиеся изучают структуру органов местной власти, а также учиться у экспертов более эффективному взаимодействию с другими организациями, партиями и чиновниками.

Эксперты из института политического образования уверены, что подобный опыт пригодится молодым активистам для того, чтобы более эффективно влиять на власть, а значит, быть полезными для общества.

По словам руководителя международного республиканского института в Украине Тараса Быка, во многих городах Украины семинар уже доказал свою эффективность, став мощным толчком для объединения. К примеру, в Ровно активисты пролоббировали изменения статута города:

"Подобное мероприятие проводится в Запорожье во второй раз. И снова видим, что зал полон желающих узнать что-то новое. Подобные мероприятия мы проводим во многих городах Украины и, к сожалению, не везде видим такую классную активность. Главная наша цель - повысить правовую сознательность у общественников. Очень много есть активистов, у которых есть желание что-то сделать ,но не хватает знаний и навыков, чтобы реализовать свой потенциал.

Наш механизм работает. Запорожье - 7-й город, в котором мы работаем по этому проекту.В частности, в других городах мы рассматривали и аналогичные для вашего города проблемы и многие другие: от  утилизации твердых бытовых отходов до смены статута. Мы видели, как на местах объединяются общественные организации, и, собственно, благодаря таким семинарам, как наш, им удавалось разработать проекты местного саморегулирования, которые они потом лоббировали и власть их утверждала.

К примеру, сейчас в Ровно после нашего семинара общественники разработали изменения к статуту города, которые помогут обеспечить более высокую активность общественности в принятии жизненно важных решений. Этот проект уже зарегистрирован на сайте городской власти и мы ждем, что его утвердят".

Лестно отозвались о семинаре и присутствующие:

"Семинар состоялся. Во всех смыслах. Был диалог, были интересные мнения... Порадовало то, что пришло много молодежи: значит, будет с кем сотрудничать в будущем. Организаторы молодцы. Всё объясняют понятно и доступно. С такой молодёжью мы всё сможем!", - уверен заместитель головы запорожской областной ячейки партии "Сила громад" Александр Чайка.

Солидарен с ним и еще один участник семинара Богдан Попюк, представляющий институт развития местного самоуправления им. Пилипа Орлика:

"Було дуже цікаво. Не тому, що тема семінару для мене нова, ні. Цікаво тому, що було багато молодих людей, у яких горять очі, які хочуть щось змінити... Мабуть, такі зустрічі потрібні громадським діячам не стільки, щоб дізнатися щось нове, скільки нагадати собі, заради чого ми працюємо. Дякую організаторам! Ви робите дійсно потрібну справу".

unnamed (2)