14 авг, 07:43
Криминал

Запорожский подполковник требовал почти полмиллиона за неразглашение тайны

_110

Для задержанного сейчас избирается мера пресечения.

Следователи Главной военной прокуратуры и Генпрокуратуры вместе с управлением внутренней безопасности СБУ разоблачили руководителя отдела контрразведки.

Как уже писала "Заноза", подполковник требовал взятку в размере 460 тыс грн. у руководителя одной из компаний. Как выяснилось в ходе следствия, в такую сумму он оценил сохранение конфиденциальной и тайной информации о деятельности предприятия.

Правоохранитель и посредник задержаны и извещены о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере).

Сейчас решается вопрос об избрании указанным лицам меры пресечения — содержание под стражей.

Справка: санкция ч. 4 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Между тем, коллеги задержанного не верят в то, что подполковник действительно вымогал взятку. Отзываются о нем как он профессионале своего дела и не исключают версии о том, что начальника контрразведки подставили.