14 авг, 12:10
События

В Запорожской области электроподстанции заправляют маслом, от которого ломаются автомобили

picturepicture_80156199771_27998

В "Запорожьеоблэнего" разработали новый план по борьбе с ворами, которые сливают масло с энергообъектов.

Злоумышленники наладили целую схему обогащения: взламывают трансформаторы, крадут масло, после чего разбавляют им дизтопливо и продают по дешевке.

Только с начала года предприятию был нанесен ущерб на сумму около миллиона гривен, рассказывает заместитель технического директора  облэнерго Владислав Власов.

«В населенных пунктах области из-за хищений сотни людей по несколько часов (а в отдельных случаях и дней) вынуждены были обходиться без энергоснабжения. Кроме того, компания вынуждена была тратить средства и силы, необходимые для реконструкции сетей и повышение качества обслуживания потребителей, на восстановление похищенного», — отметил заместитель директора.

Бороться решили с первопричиной, разработав новое трансформаторное масло. При его использовании в цилиндрах двигателей образуется твердый шлак из-за чего из строя выводится вся поршневая группа двигателя.

Первыми объектами, которые заправили новым маслом стали подстанции в Пологовском и Вольнянском районах, сообщает пресс-служба ведомства.