14 авг, 13:31
Политика

В «Социальном Запорожье» считают, что нападение на распространителей газеты движения организовали владельцы «Запорожстали»

IMG_8109

Такое заявление руководство общественного движения «Социальное Запорожье» сделали в ходе пресс-конференции 14 августа.

Напомним, что тремя днями ранее группа неизвестных совершила нападение нараспространителей газеты «Социальное Запорожье» напротив заводоуправления комбината «Запорожсталь» на Южном шоссе после отказа прекратить раздачу номера.

«Несколько человек скрутили меня и прижали к асфальту. Еще около 10 человек блокировали нашу машину и держали водителя. Из машины забрали телефон и демонстративно разбили об асфальт. Забрали газеты. Также из авто пропал видеорегистратор», - рассказывает пострадавший представитель «Социального Запорожья» Марк Соколов.

Стоит отметить, что информация сразу была передана в милицию. Немногим позднее было составлено заявление.

«Мы надеемся, что правоохранители должным образом отнесутся к этому делу и найдут виновников и заказчиков этой провокации. Но пока результатов не видно. В частности, уже третий день мы не можем получить подтверждение того, что это дело попало в реестр досудебных расследований», - рассказывает Марк Соколов.

Участники движения отметили, что провокации имели место и за день до происшествия. У распространителей пытались отобрать газеты и заставляли прекратить раздачу.

«В данном выпуске были затронуты темы политической, социально-экономической и экологической ситуации в городе. Кроме того в газете был анализ действий отдельных политических сил и олигархов, деструктивные действия которых хорошо известны жителям всей Украины, - говорит координатор движения «Социальное Запорожье» Валерий Кузнецов, - Мы считаем, что нападавшие имеют непосредственное отношение к запорожскому «Оппозиционному блоку». Ситуация хорошо иллюстрирует, какие последствия для города может иметь победа «Оппоблока» на выборах».

Представители «Социального Запорожья» предполагают, что причиной нападения стала критика действий «Оппозиционного блока» в Запорожье и непосредственно действий владельцев «Запорожстали».

«Ранее мы уже заявляли о попытках дискредитировать проект в средствах массовой информации, связанных с собственниками комбината. Учитывая, что в нашем издании имелась и определенная критическая информация в адрес данной группы, несложно догадаться, кому было выгодно устроить нападение на наших распространителей, - считает член координационного совета «Социального Запорожья» Сергей Кузьменко, - Это беспредел, который может грозить Запорожью, если «Оппоблок» получит власть в городе. Они ведут грязную игру, которая выходит за рамки правового поля и ущемляют право запорожцев на свободу мысли и выражение своего мнения. Это удар по свободе слова. Но именно так привыкли работать олигархи. И мы твердо заявляем, что будем этому противостоять».

Представители движения заявили, что начинают кампанию по защите свободы слова и прав жителей Запорожья от заказчиков нападения.