15 авг, 11:25
События

В запорожском приюте бездомных собак от жары спасают уколами

sobaka-9Чтобы помочь собакам пережить аномальную жару, волонтеры делают для них холодные ванны и колют специальные препараты для нормализации сердечной деятельности.

Главное в жаркие дни – обеспечить предостаточно воды для питья и купания животных, объясняет волонтер Константин Ковалев.

"Воды, воды, больше воды. Собаки, которые возрастные, за ними, естественно, нужен более пристальный уход, внимание, и при необходимости – вплоть до поддерживающих сердечных уколов", – говорит Константин Ковалев, волонтер.

Для собак аномальная жара так же опасна, как и для людей. В результате перегрева животные могут терять сознание, страдать от изменения давления и сердечного ритма. Ветеринары советуют обращаться за помощью в случае появления симптомов у домашних любимцев.

"Если будет наблюдаться какое-то отклонение в норме собаки, будете видеть поносы, рвоты, сильная одышка частая, то нужно срочно вам обращаться к ветеринарному врачу, чтобы он вовремя оказал помощь животному", – рекомендует Сергей Терещенко, ветеринар.

Молодые собаки переносят жару лучше. А вот за старшими ветврачи советуют следить, сообщает "Сегодня".