18 авг, 12:12
События

Нардеп попросил у Авакова ускорить создание патрульной службы в Запорожье

New_police_Ukraine1

Народный депутат Игорь Артюшенко отправил Министру МВД Арсену Авакову обращение с просьбой ускорить процесс создания патрульной полиции в Запорожье.

В документе говорится о том, что подготовка ко внедрению национальной полиции проходит в восьми городах Украины. Вместе с тем, парламентарий отмечает причины, по которым Запорожье необходимо включить в данный список городов, в которых подразделения национальной полиции должны быть созданы в кратчайшие сроки.

«В настоящее время Запорожская область остается единственной из граничащих с зоной проведения АТО областей, в которой еще не начато внедрение национальной полиции, при этом, за время проведения антитеррористической операции на Востоке Украины, уровень преступности значительно увеличился. По данным Генпрокуратуры в 2014 году уровень преступности среди несовершеннолетних вырос более чем на 50 процентов. К сожалению, такая ситуация сложилась из-за неудовлетворительного состояния работы существующей правоохранительной системы и потери доверия и авторитета среди населения», — отмечает Артюшенко.

Также народный депутат обращает внимание главы силовиков на то, что авторитет запорожской милиции значительно снизился в глазах жителей города после кровавого разгона Евромайдана 26 января 2014.

Вместе с тем, значительная часть силовиков стала деморализованной в ожидании люстрации и реформ.

В связи с указанными фактами парламентарий призывает Министра внутренних дел Украины как можно быстрее приступить к созданию в Запорожье подразделений патрульной полиции с помощью привлечения новых, профессиональных кадров, что, безусловно, вернет доверие к силовым органам среди населения города и снизит уровень преступности.