18 авг, 14:18
События

Под запорожскую мэрию вышли митинговать дворники

[caption id="attachment_52153" align="alignleft" width="300"]dsc_1791_14398876383 Фото: 061.ua[/caption]

Коммунальщикам несколько месяцев не платят зарплату.

Сегодня утром, 18 августа, под стенами мэрии в Запорожье собрались несколько десятков работников КП "Основание" с требованием погасить долги по зарплате.

По словам митингующих, за последние несколько месяцев они получили всего 800 гривен.

Причем, проблемы с оплатой труда в «Основании» не только у дворников, а и у всех сотрудников вообще.

Как рассказал директор КП «Основание» Алексей Гариков, перебои с зарплатой на предприятии происходят из-за низких тарифов и тяжелой экономической ситуации.

«В среднем ежемесячно мы выставляем населению 16 миллионов гривен оплаты за содержание дома, в этом месяце выставили 15,4 миллиона, а чтобы заплатить зарплату всем сотрудникам нужно 16,8 миллионов. При этом надо 5 миллионов отдать налога на зарплату, 2,5 миллиона НДС и где-то 1,4 миллиона – электроэнергия лифтов и лестничных клеток. То есть, порядка 9 миллионов в месяц не хватает», - рассказал Гавриков.

По его словам, это происходит потому, что тарифы, по которым работает предприятие, утверждались в 2008 году и их не хватает на то, чтобы покрыть все затраты предприятия.

Коммунальщики, пришедшие в мэрию, написали письмо Александру Сину и в прокуратуру с просьбой выплатить им заработанные деньги. Судьба дворников КП «Основание» будет решаться на ближайшей сессии горсовета. Депутаты б решат, выделить ли предприятию несколько миллионов гривен финансовой помощи на выплату зарплаты сотрудникам или нет, сообщает 061.ua