18 авг, 16:29
Политика

Запорожские социологи назвали рейтинги кандидатов в мэры

скачанные файлы (1)

Соцопрос показал: симпатии запорожцев удерживают Сергей Кальцев, Владимир Буряк и Александр Син.

Сегодня на пресс-конференции представители социологической компании Independent Researching Group рассказали об итогах соцопроса запорожцев по поводу предстоящих выборов.

 

На улицах города была опрошена 1000 респондентов.

Результаты показали, что уровень доверия к представителям всех веток власти стремительно снижается. Так, в частности, наблюдается политическая смерть партии «Народный фронт», которая на парламентских выборах 2014 года набрала в Запорожье 10,91% голосов. Сегодня ее поддерживают в городе лишь 1,3%.

Количество негативных оценок превышает позитивные в два раза в отношении действующего мэра Александра Сина. Низкая поддержка и по отношению к губернатору Запорожской области — всего 11%.

Так в гонке за пост городского головы лидирует Александр Син — 10,6%, на второе и третье место занимают люди олигарха Рината Ахметова: Владимир Буряк — 10,4%, Сергей Кальцев — 7,2%. При этом рейтинг антипатий говорит о том, что уровень недоверия к нынешнему городскому голове очень сильно снизился. За Александра Сина не проголосуют 36,2% избирателей. Очень высокий уровень антипатий к представителю «Партии регионов» Сергею Кальцеву — 17,3%.

Лишь четвертое место занимает пропрезидентский кандидат от «БПП» Николай Фролов. За него готовы проголосовать 5,1% запорожцев. За Игоря Пожидаева — 4,6%, за Игоря Артюшенко — всего 3,7%.

15,5% опрошенных ответили, что при голосовании за кандидатуру мэра города поставят отметку в бюлетене за пункт «Против всех», 24,5% — затрудняются ответить за кого будут голосовать.

Что касается рейтинга политических партий, то тут лидирует бывшая «Партия регионов», которая из-за обвинений в сепаратизме вынуждена была переименоваться в «Оппозиционный блок». Эта политическая сила лидирует в рейтинге симпатий запорожцев — 15,1%.

Второе место занимает пропрезидентская партия — «Блок Петра Порошенка» — 11,1%.

На третьем месте находится «Самопоміч», часть которой состоит из бывших членов «Партии регионов» — 8,5%.

«Батьківщина», в которой разочаровались не только запорожцы, но и жители всей Украины, благодаря начавшейся перед выборами пиар-кампании Юлии Тимошенко, неожиданно начала набирать. Теперь партия занимает четвертое место — 6,8%.

Катастрофически кончился проект премьер-министра Арсения Яценюка «Народный фронт», который в 2014 году выиграл парламентсие выборы. Благодаря провальной деятельности Яценюка, из-за постоянных коррупционных скандалов, экономического, социального кризиса и обнищания населения рейтинг «Народного фронта» скатился в несколько раз. В Запорожье он составляет 1,3%.

Против всех партий будут голосовать 16,8% избирателей, еще не определились за кого отдать голос 15,9% опрошенных.

Среди самых актуальных проблем в Запорожье на первое место вышла проблема ЖКХ, а именно стремительный рост тарифов. Заоблачные цены на коммунальные услуги волнует каждого второго запорожца.

Второе место среди самых острых проблем занимает тема благоустройства города: подъезды, дороги, парки, мосты и другая инфраструктура, сообщает iPnews.