20 авг, 08:00
Криминал

Третий директор летного центра пошел под суд за кражу авиадвигателей

422-400x265

Милиция расследует дело об очередном похищении авиационного оборудования с летного центра им. Покрышкина под Запорожьем.

Согласно материалам дела, 15 апреля с территории центра вывезли двигателя М-701С500 для самолетов Л-29, и подготовлены для транспортировки еще два двигателя.

Впрочем, работники СБУ задержали грузовик с четырьмя двигателями, которые сейчас находятся в качестве вещественного доказательства.

Рыночная стоимость этих шести двигателей составляет более 230 тыс. грн.

Как установило следствие, вывоз двигателей осуществлялось по указанию и в сопровождении директора Центра, который лично подготовил товарно-транспортную накладную о транспортировке в Днепропетровск якобы списанных двигателей. Хотя они находились на балансе предприятия и не списывались в соответствии с процедурой, которая требует согласования с Мининфраструктуры.

Как пояснил заместитель директора на допросе, к нему обратился руководитель и приказал подготовить документы на реализацию шести авиадвигателей по цене черного металлолома и товарно-транспортную накладную для отгрузки и транспортировки металлолома. Когда служащий отказался, директор сделал это лично. Хотя, как показал водитель грузовика, именно с этим неустановленным должностным он согласовывал их загрузки и перевозки. А когда водитель спросил, не будет ли с этими агрегатами проблем в момент перевозки, заместитель директора ответил, что это старые списанные нерабочие двигатели и показал товаро-транспортные накладные на груз.

Следует отметить, что оба его предшественника уже были наказаны за присвоение имущества Центра летной подготовки. Так, Владимир Милейко получил условный срок за продажу на цветной металлолом старого радиолокационного оборудования, а Фарид Акчурин - за списание и продажа работающих авиационных двигателей и вспомогательных силовых установок, сообщает сайт "Нашi  грошi"