20 авг, 13:53
Политика

Выборы Осень 2015. Символика политических партий: послание электорату (Часть 2)

скачанные файлы

Логотип напоминает электорату известный эпизод с вилами. Кроме Ляшко, вилами так на Майдане никто не потрясал. 

Вилы, стилизованные под букву «ш» (заменяющие её), можно назвать удачным решением. Это по сути дела говорит потенциальному избирателю о том, что партия «остра», агрессивна и не склонна к компромиссам и особенно длинным переговорам. 

Если рассматривать вилы с точки зрения символики, то мы приходим к тому, что, по сути дела, изображен «острый тризуб», трезубец. 

Трезубец - это древний символ власти. Когда-то этот символ был на знаменах древнерусских князей. Его использовали многие народы: гунны, русские, славяне, германцы, иранцы (персы), индийцы, тюрки и др.

Этот символ использовал основатель варяг рус Рюрик, позднее он сохранялся на гербах многих его потомков. Но этот же символ был и на знаменах Чингисхана, его детей и внуков. Сегодня он часто встречается как символ государственной власти в современной Монголии. Трезубец изображён на флаге Барбадоса, он чеканился на монетах хана Батыя (Бату). Известен он был в Индии и в Тибете. С трезубцем традиционно ассоциируют бога морей и океанов Посейдона.

Трезубец был реальным оружием, он встречался вместе с сетью у римских гладиаторов. Также предполагается, что гладиаторские бои возникли изначально не как способ «предоставления зрелищ» - они были формой принесения богам человеческих жертв, как «развлечение», которое устраивали люди для богов.

Помимо оружия, каким есть трезубец, он также является символом власти. 

Он виден у Посейдона.

Посейдон традиционно изображается с трезубцем. Постепенно трезубец рассматривается как символ власти. 

По итогу, возникает двойственность символики трезуба: оружие и власть у тех, кто ее достоин изначально.

В христианстве также неоднозначное отношение к символу трезуба. С одной стороны, трезуб является символом Троицы. С другой стороны, трезуб рассматривается как оружие Сатаны. На иконах черти мучают грешников именно трезубцами. 

По сути дела, трезуб как символ или часть символики партии дает вполне понятный посыл потенциальному избирателю:

«Мы - сила оружия, мы наделены властью и способны к ней, раз у нас уже ее символ. Мы достойны ее». 

Символика партии взаимно поддерживается ее программой. Общий посыл говорит о том, что мы все перевернем с ног на голову: кто был никем, у того и есть шанс. Мы силой добьемся того, чтобы все было у народа. Вилы – трезуб как оружие и символ власти работают, как ледокол для застывшего во времени и неопределенности электората. А тут хоть кто-то пришел с громкими криками и заявляет о власти и силе. В народе зреет отклик: «Давно бы так! Нас все обирают, ни шагу не ступить, чтобы не заплатить». А тут целая партия взяла на себя смелость кричать, что они все сделают, все вернут. Тут даже не возникает мысли о ресурсе, которым располагает страна: «Раз такое люди громко говорят, значит правда». Преодолеть нормальный для человеческой психики «барьер критического восприятия» и помогает сдвоенный символ – силы разрушения и власти. Он, как огонь, притягивает взгляд и заставляет, как древнего человека, приближаться все ближе к огню. 

Но при этом не стоит забывать, что иллюзорная власть и реальное разрушение на поверку могут оказаться катастрофой, неуправляемой гигантской воронкой во тьму, в которую могут затянуть общество, лишенное экономических и реальных «якорей». 

Михаил Вигдорчик. Консультант в области глубинного исследования личности и моделирования динамики поведения.