20 авг, 15:01
События

Запорожцев травят в жилом доме: чиновники молчат

V_povitri_smorid_spirzavodu_voda_v_strumku_yak_braga_1340180978[1]Санстанция обнаружила в доме повышенное содержание ксилола и фенола. Но источник выбросов до сих пор не найден.

Неприятный запах в доме №90-А по улице 40 лет Советской Украины жители почувствовали еще в июле. Написали жалобы в соответствующие инстанции. И после заборов воздуха в одной из квартир, санстанция дала предписание специалистам КП   «Основание» найти источник запаха, передает Алекс.

"И так же были написаны заявления на государственную горячую линию,  а также МОЗа. Была создана комиссия на прошлой неделе. То есть прошло  полтора месяца", - рассказал житель дома Евгений Старицин.

Члены комиссии, приехавшие по адресу сроками решения проблемы не обнадеживают.

Жильцы дома подозревают, что вредные химические элементы  попадают в воздух из подвальных помещений, которые арендуют под различные цели  предприниматели.  Мастер КП «Основание» говорит – проверили все, кроме ювелирной мастерской. Сюда планируют наведаться во вторник.

"Найти источник мы не смогли. Хотя первый раз, когда мы сюда пришли полтора месяца назад, запах был очень сильный, сейчас, как бы не очень", - рассказывает Зинаида Михайловская, мастер КП «Основание».

А вот у местных жителей ощущения противоположные.

"Состояние ухудшилось. Вы знаете, всё сушит, абсолютно. Что такое ксилол? Это ж сухость слизистой оболочки! Это очень вредный препарат", -  жалуется Лилия Гриценко, жительница дома №90-А по ул. 40 лет Советской Украины.

Члены комиссии посовещались и разъехались, а жильцы этого дома всё так же продолжают дышать фенолом и ксилолом.