22 авг, 10:13
Хорошие новости

Запорожцы смогут увидеть экспонаты с зоны АТО

foto[1]В областном краеведческом музее открылась выставка «АТО: война за независимость».

Коллекцию экспонатов собрали научные сотрудники музея вместе с волонтерами и воинами-запорожцами, которые сейчас защищают Украину, сообщает пресс-служба ОГА.

Экспозиция посвящена военным действиям в восточных областях Украины. Ее основу составляют личные вещи бойцов 55 отдельной артиллерийской бригады, 37 отдельного мотопехотного батальона 93 отдельной механизированной бригады, 79 аэромобильной бригады, 25 гвардейской бригады транспортной авиации, в/ч Национальной гвардии 30-33 и т. д.
foto[1]
Кроме того, на выставке представлены фрагменты оружия и воинской амуниции: части корпусов снарядов «Ураган» и «Град», кассета «Василька», фрагменты гаубицы 2Л65 «Мста», противоракетные комплексы залпового огня, противотанковые гранаты, большое количество разнокалиберных гильз, пули и многое другое. Отдельное место в экспозиции занимают сюжетные и портретные фотографии, посвященные событиям в Луганске, Донецке и Запорожье накануне войны.

foto[1]
На торжественном открытии выставки выступили директор Запорожского областного краеведческого музея Георгий Шаповалов, ученый-историк, профессор Федор Турченко и заместитель областного военного комиссара, участник антитеррористической операции Михаил Логвинов. Красную ленту вместе перерезали боец ​​37 отдельного мотопехотного батальона 93 отдельной механизированной бригады Олег Коломоец и председатель облгосадминистрации Григорий Самардак.

- Эта выставка была создана для того, чтобы люди не забывали, что могло случиться на запорожской земле. Сегодня запорожцев переполняет чувство благодарности солдатам, которые рискуют своей жизнью ради того, чтобы мы могли строить европейское государство с комфортными условиями для жизни наших людей. Горжусь нашими патриотами. И накануне Дня Независимости, могу подчеркнуть, что Запорожье - это исправный форпост, через который не пройдут беззаконие и хаос, что господствуют на территории Донецкой и Луганской областей. Мы уже завершаем строительство оборонительных сооружений на границе зоны АТО. Также в области функционируют 33 фильтрационных блок-поста, где дежурят солдаты Нацгвардии и сотрудники МВД. Результат этой работы - мир и порядок на Запорожской земле, - подчеркнул губернатор.