25 авг, 15:00
События

Замвоенкома подвел итоги 6-й мобилизации

логвинов брифинг2И.о. запорожского областного военного комиссара полковник Михаил Логвинов провел брифинг, посвященный итогам проведения шестой очереди частичной мобилизации людских и транспортных ресурсов.

Он сообщил, что всего по стране план призыва выполнен на 60%. В Запорожской области были призваны 1385 солдат, сержантов и офицеров запаса, что составило 82% от запланированного. План по поставке техники выполнен на 100%, сообщает пресс-служба ЗОГА.

— Благодаря взаимопониманию с местными и областными властями, во многих районах план мобилизации выполнен на 100%. Лучше всего себя показали Токмакский, Ореховский, Куйбышевский и Розовский, а также Приазовский, Приморский и Акимовский районы. Призванные солдаты в течение 35 суток будут проходить обучение, после чего будут направлены в воинские части в зону АТО. Они должны заменить на боевом посту тех, кто был призван еще во время третьей волны мобилизации, — подчеркнул Логвинов.

Сейчас военные комиссариаты в штатном режиме готовятся к осеннему призыву 2015 года. Срочной военной службе подлежат мужчины в возрасте от 20 до 27 лет. В запорожской области запланировано призвать 600 человек. В соответствии с Указом Президента, эти ребята будут проходить службу в определенных воинских частях и к выполнению боевых задач в зону АТО привлекаться не будут.

— Призывная кампания в области продлится с 5 октября по 27 ноября 2015 года. Сейчас срок военной службы увеличен до 18 месяцев для призывников со средним образованием и до одного года для призывников с высшим образованием. Кроме того, с первого по десятое сентября на базе областного военного комиссариата пройдут учебные сборы для 500 служащих шестого стрелкового батальона. Цель мероприятия — подготовить резерв для случаев обострения общественно-политической и военной ситуации на территории области, — отметил Михаил Логвинов.