28 авг, 10:23
Хорошие новости

Запорожцы смогут следить за передвижением транспорта прямо на остановках

электро таблоВ Запорожье предлагают установить на остановках электротранспорта электронные табло.

Во время заседания рабочей группы по вопросам развития ІT-бизнеса в Запорожье была представлена система контроля за управлением движением общественного транспорта в Запорожье Bustrack.com.ua, которая в пилотном режиме уже работает в Запорожье, сообщает пресс-служба горисполкома.

Директор ООО «Голден Линкс» Антон Голда напомнил, что программа предусматривает использование Gps-оборудования, устанавливаемого на маршрутных такси. Это позволяет в режиме реального времени контролировать место нахождения маршруток, соблюдение ими маршрута движения, скоростного режима, правил дорожного движения. В результате подобное оборудование повышает безопасность перевозки пассажиров.

По словам Антона Голды, на протяжении двух лет программа внедрялась в Запорожье, но в результате проект в полном объёме по разным причинам реализован не был. Однако в период активной реализации проекта отмечалось значительное снижение аварийности с участием маршрутных такси.

Городской голова Александр Син отметил, что автоперевозчики преимущественно не заинтересованы в подобном контроле, к тому же они ссылаются на отсутствие средств на покупку и обслуживание оборудования.

В связи этим городской голова поручил управлению по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета, разработчикам программы просчитать стоимость реализации этого проекта за средства городского бюджета.

- Мы закупим необходимое оборудование за средства городского бюджета и обяжем перевозчиков устанавливать его на своих маршрутках. Это позволит нам не только контролировать безопасность перевозок пассажиров, но и выявлять нелегальных перевозчиков, - сказал Александр Син.

Предлагаемая система контроля за работой общественного транспорта также предполагает установку табло на городских остановках. На них будет отображаться время прибытия общественного транспорта, график движения и другое.

Городской голова Александр Син дал поручение проработать предложения об установке подобных табло на остановках электротранспорта. В результате запорожцы смогут получить в режиме реального времени информацию о графике движения трамваев и троллейбусов, что увеличит количество потенциальных пассажиров.

- Сейчас горожане часто не ждут троллейбус, так как не знают конкретного времени его прибытия. Установив табло, мы сможем эту проблему решить, - заявил Александр Син.