28 авг, 12:00
События

В запорожских школах и на детских площадках хотят установить камеры

videokamera-300x210[1]Городской голова Александр Син предложил подключить к программе «Безопасный город» запорожские школы.

В четверг, 27 августа, в горисполкоме прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам развития ІT-бизнеса в Запорожье.

В начале совещания городской голова Александр Син сообщил, что в ходе состоявшейся в среду, 26 августа, 60-й сессии горсовета были выделены тринадцать миллионов гривен на реализацию в Запорожье проекта строительства информационной сети в рамках программы «Безопасный город». Выделенные деньги уже в этом году пойдут на прокладку оптоволоконных сетей, следующие этапы – установка передающих станций, камер видеонаблюдения, которые будут завершены в 2016 году.

По словам специалистов, эта информационная система позволит обеспечить не только функционирование систем видеонаблюдения на улицах для повышения безопасности горожан, но и решить ряд других задач, связанных с работой интернета, связи, электронным документооборотом и так далее.

Городской голова высказал мнение, что возможностями новой информационной системы могут активно пользоваться запорожские школы. Это касается не только контроля за безопасностью школьников, во время их пребывания в школе, но и активного использования информационных технологий в образовательном процессе. Александр Син поручил проработать этот вопрос с департаментом образования и науки, молодёжи и спорта городского совета, сообщает пресс-служба горисполкома.

- Одно из рассматриваемых сейчас предложений – установка камер видеонаблюдения, подключённых к единой системе, на детских площадках. В результате родители получат возможность следить за своими детьми через Интернет, - сказал Александр Син.