28 авг, 14:38
Хорошие новости

В Запорожской области появится новый памятник чернобыльцам

2015_08_28_031208_01[1]Сегодня демонтировали старый памятный знак «Жертвам Чернобыльской катастрофы» в Бердянске, чтобы на его месте поставить новый.

Напомним, что прежний монумент установили девять лет назад. Но так как выполнен он был из армированного бетона, то очень быстро начал разрушаться. Косметические ремонты помогали ненадолго.

Поэтому два года назад было принято решение отлить новый памятник, из нержавеющей стали особого сплава. Один из депутатов Рады выделил около 30 000 гривен на возрождение памятника чернобыльцам. Отливка затянулась, и вот наконец специалисты завода «Южгидромаш» завершили работу.

Установкой нового памятного знака занимается фирма «Он-Лайн Азов». Как рассказали рабочие этой фирмы, завтра зальют основание под новый монумент, и дней через пять приступят к его установке.

Выглядеть новая скульптура будет точно так же, как и прежняя: разорванный лист, брешь в котором пытаются закрыть человеческие ладони. Автором ее является бердянский скульптор Николай Мироненко, пишет ПроБердянск.