30 авг, 09:53
События

После Путина в Запорожье хотят установить памятник Лаврову

Russia's Foreign Minister Sergei Lavrov reacts during a meeting with his German counterpart Frank-Walter Steinmeier (not pictured) in Moscow November 18, 2014. Steinmeier said he would assess the chances of making progress to end the crisis in Ukraine during talks in Moscow on Tuesday but Russia said it saw no chance of a breakthrough. REUTERS/Sergei Karpukhin (RUSSIA  - Tags: POLITICS)

Автор идеи установленного в Запорожье необычного памятника президенту России Владимиру Путину с мертвым снегирем в руках Максим Дрозденко заявил, что с единомышленниками собирается поставить в городе памятник главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

Дрозденко напомнил, что именно в Запорожье родилась пропагандистская выдумка об уничтожении снегирей в Украине.

"Есть такой Владимир Рогов, он был руководителем пророссийской Славянской гвардии в Запорожье. Когда началась война, у Рогова не получилось организовать Запорожскую народную республику, и он сбежал в Москву. Там его выпустили на российский телеканал РТР, и он рассказал историю, что в 106-й запорожской школе учительница сказала убивать снегирей и подкармливать синичек ввиду их раскраски. После этого родился интернет-мем о замученных жидобандеровцами русскоязычных снегирях", — сказал он.

Дрозденко отметил, что памятник Путину является первым и единственным в мире памятник интернет-мему. Кроме этого, это первый в мире памятник снегирю и первый в мире памятник "Русскому миру".

Надеюсь, что надгробный", — отметил он.

По словам Дрозденко, он подал заявку в горсовет на установку этого памятника, который пока что уберет.

"Можно поставить на какой-то частной территории, для этого Горсовет не нужен. Но идея была все-таки его поставить перед Облгосадминистрацией, потому что он уже стал городской достопримечательностью. Если поставить в поисковиках "город Запорожье", то всплывает именно он. Он четыре дня был в Google главной городской новостью. Эффект достаточно редкий. Если его разрешат поставить, что маловероятно, то он будет стоять там, если не разрешат, буду пытаться поставить где-нибудь. А сейчас следующий памятник будем организовывать. Это будет памятник Лаврову и его знаменитой фразе "Дебилы, бл*", — сказал он, добавив, что покажет памятник, когда будет готов.

"Название уже хорошее. Вот именно это и будет", — отметил Дрозденко.