03 сен, 14:46
События

Запорожский чиновник пообещал, что областная библиотека не закупит книги Бузины

700x466xknigi.jpg.pagespeed.ic.WyVdimF8Fq

Директор запорожского областного департамента культуры Владисла Мороко прокомментировал скандал вокруг закупки книг, которую планирует провести библиотека им. Горького.

Понятно, что событие неординарное, давно уже не пополнялись фонды библиотек на такие суммы и в таком количестве. Более 6000 - и это только Горьковка. Но резонанс вызвали только 4 позиций. Поэтому официально заявляю - ни одной книги украиноненавистника Бузины за государственные средства куплено не будет. Это невозможно в первую очередь по моральным причинам", - заявил чиновник на своей странице в Фейсбуке.

Он также пообещал разобраться с информацией, озвученной в СМИ,  о том, что книги были закуплены по завышенным ценам:

"Повторюсь - на данный момент ни одной книги не приобретено, а процедура не завершена. Впрочем Департамент проверяет данную информацию и не только по указанным в публикациях книгам, но и по всем 6 тысячам позиций. Результаты чуть позже. Но уже сейчас отмечу, что сравнение цен с интернет-магазинами некорректно. Библиотеки не имеют права закупать за наличные, они покупают за безналичный расчет. Поэтому цены отличаются - здесь и налоги, и сборы - чего нет в инетмагазинах. Впрочем, в любом случае цены будут дополнительно проверены, а результаты обнародованы".