04 сен, 08:26
Политика

Выбор Осень-2015. Символика политических партий: послание электорату (Часть3)

919135

Щит или Крест? Сегодня мы рассмотрим символику партии «Народный фронт":

Символику «Народного фронта» достаточно легко узнать. Это щит с нарисованным на нем крестом. Щит и крест, что они означают, какой посыл несут избирателю?

Что есть Крест?

В древнейших культурах Востока, Передней Азии, Египта и Африки магический знак в виде двух пересекающихся под прямым углом линий символически обозначал четыре стихии, дающие жизнь: солнце, огонь, ветер и воду».
Крест является одним из самых распространенных магических символов, использовавшихся практически всеми народами.

Есть мнение, что его изначальное почитание напрямую связывалось с «живым» священным огнем, а точнее - со способом его добывания: трением двух сложенных поперек (крестообразно) палочек. Учитывая величайшее значение, которое в ту отдаленнейшую эпоху придавалось «живому» огню, неудивительно, что инструмент для его добывания стал объектом повсеместного почитания, своего рода «даром божьим». Именно с той поры крест начал использоваться в качестве оберега, талисмана, защищающего от всякого рода бедствий, болезней и колдовства.

Вплоть до IV века н.э. христиане не только не относились к кресту с почтением, но даже презирали его как языческий символ.

Вплоть до VIII века христиане не изображали Иисуса Христа распятым на кресте: в то время это считалось страшным кощунством. Однако впоследствии крест превратился в символ перенесенных Христом мучений.

В индоевропейской традиции крест нередко выступал в качестве модели человека или антропоморфного божества с распростертыми руками. Воспринимался он и в роли мирового древа с его основными координатами и семичленной системой космологической ориентации.

В большинстве языков, различающих грамматический род, названия креста относятся к мужскому роду.

В отдельных же культурах крест и вовсе напрямую соотносится с фаллосом. Крест же, как знак упразднения, уничтожения, смерти стал использоваться исключительно благодаря христианским нововведениям.
До сих пор крест используется в государственных флагах и гербах целого ряда государств: Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии, Исландии, Греции, Португалии, Швейцарии, а также некоторыми общественными организациями - Красный крест. Синий крест и т.д.

Однако, Крест становится символом церкви воинствующей. Этот знак изображается на щитах крестоносцев, несущих кровь и слезы многим народам, особенно славянам, арабам, евреям. Крест становится символом «святой» инквизиции, красуясь на мантиях монахов-палачей. Его выносят перед сожжениями людей на кострах, он становится отличительным знаком католиков в Варфоломеевскую ночь, когда тысячи протестантов были убиты, и их кровь ручьями лилась по улицам Парижа.

Крест носят иезуиты, их папа римский благословлял на истребление инаковерующих. Словом, практически везде, где появлялся символ Креста в средние века, за ним следовали меч и кровь.

Во время крестовых походов солдаты-крестоносцы несли кресты на своих знаменах, щитах и одеждах как символ христианской веры и ее миссии.
Но при этом соединение креста и щита у тамплиеров, которые несли страх и ужас.

Щит Щит изображенный, как символ партии имеет внизу заостренную часть. Скорее всего, это щит пешего воина. В сражении щиты ставились плотно один к другому, образуя подобия стены, и укреплялись острым концом в землю (не всегда) , такое построение щитов служило хорошей защитой от стрелков. Самое, казалось бы, главное изображение на щитах у воинов христианского вероисповедания. В Европе, где крестовые походы и ордена госпитальеров, тамплиеров, тевтонцев задавали определенный ритм жизни, крест был популярен. У славян изображение крестов на щитах было не особенно популярным.

Особенности восприятия избирателем: С точки зрения наблюдателя, щит толкуется в целом однозначно, как защита. Хотя, какая защита «Народный фронт»? Что символизирует крест на щите? Он защищает веру? Тогда от кого или от чего необходимо защищать веру? От кого защищаем веру? От народа? В целом, как это ни парадоксально, но «щит с крестом» вызывает больше ассоциацию агрессии, чем защиты. Как было указано выше, тема креста носит в определенной степени воинствующий характер. Тем более, когда она на щите. Это напоминает, что тема христианской или до христианской символики исходит к кресту, как символу (орудию) получения живого очищаемого огня или к кресту, как символу смерти. Таким образом, образ креста на щите становится нагнетающим напряженность и угрожающим, вместо того, чтобы создать «защитный рубеж». Не исключено, что вид «тамплиерского креста» имеет отношение к программе партии, как стремление к Евроинтеграции. Общий смысл посыла при этом можно рассматривать так: У нас символика стилизована под европейскую. «Европа нам поможет». «Мы придем в Европу и неплохо заживем за их счет». Можно отметить, что символ щита, как защиты, креста, как неоднозначный символ и название партии «Народный фронт» между собой диссонируют, «растягивая» и «расщепляя» сознание избирателя. Сознание избирателя при этом слышит и читает программу партии, которая диссонирует с ее логотипом. Вывод в том, что воинствующая символика партии и ее программа вызывают диссонанс в сознании, что не способствует популярности. У потенциального избирателя возникает ассоциация, что логотип и программа расходятся между собой так же, как и предвыборные обещания и их выполнение. Михаил Вигдорчик. Консультант в области глубинного исследования личности и моделирования динамики поведения.