06 сен, 12:07
События

В Запорожье высокий уровень загрязнения воздуха из-за пожаров и заводов

180836

В Запорожье высокий уровень загрязнения воздуха из-за заводов и пожаров. Об этом рассказали в областном управлении санитарной эпидемиологической службы (СЭС) в Запорожской области, сообщает "УНН".

"Сейчас очень высокий уровень загрязнения воздуха и от заводов, и транспорта, и пожаров, поэтому возникают условия рассеивания вредных выбросов. Такое случается каждый жаркий сентябрь, когда все выбросы накапливаются в нижних слоях атмосферы и не рассеиваются", - отметил врач по коммунальной гигиене Главного управления СЭС Запорожской области Евгений Тулушев.

По его словам, на прошлой неделе в Запорожье зафиксировали 15% превышения нормы выбросов пыли, фенола и сероводорода. Уточняется, что больше всего выбросов было в промышленном Заводском районе.

Новости по теме: В Житомирской обл. из-за задымления ограничено движение на трассах Киев – Ковель и Киев – Чоп
"Это почти стандартное состояние запорожского воздуха. К тому же сейчас очень высокая температура на улице. Это несет с заводов Днепропетровской области. Там в области сейчас горят сухостои и торфяники", - рассказал Тулушев.

В то же время в ГУ ГосЧС Украины в Запорожской области сообщили, что, несмотря на жару и 4 класс пожарной опасности, в городе Запорожье и Запорожской области пока ничего не горит.

Вчера, 3 сентября, Кривой Рог заволокло дымом. Причина дыма пока не установлена, однако в социальных сетях распространяются слухи о взрыве на Гидрометаллургическом заводе в Желтых Водах. В свою очередь, как сообщили в областном управлении ГосЧС, информация о взрыве не поступала, а причина дыма устанавливается.