09 сен, 11:28
Криминал

Запорожское "Основание" обязали через суд выплатить 4 миллиона

166039

КП "Основание" проиграло в суде два иска от запорожского предприятия ООО "Городские коммуникационные системы", которое связывают с Евгением Анисимовым. Общая сумма взысканий составляет около 4 миллиона гривен.

Первый иск был на 1, 4 миллиона долга он за пользование системой начисления платежей. Еще 23 августа 2013 года между предприятием "Городские коммуникационные системы" и КП "Основание" был заключен договор.

По нему "Основание" получило компьютеры и функционал за абонентскую плату сначала 0,5%, а после 0,3%. Но коммунальное предприятие перестало платить с марта 2014 года. Через 3 месяца неплатежей "Основание" уже было должно 935 тыс. гривен. ГКС же, не получив этих денег и через год, обратились в суд.

Фемида города Запорожье в полном объеме удовлетворила требования истца, А также суд потребовал заплатить сверху штрафные санкции – сумма пени, инфляции, годовых. Цифра, которое должно выплатить КП "Основание, составляет 1, 4 гривен.

Второй иск, проигранный коммунальщиками, был связан тоже программного комплекса от ГКС. 23 августа 2013 года был подписан еще один договор - на передачу прав дистрибьютора предоставленного им программного комплекса.

По этому договору "Городские коммуникационные системы" должны получать сначала 0,8%, а после подписания дополнительного соглашения - 0,7% от общего объема фактических коммунальных платежей жителей Запорожья.

С марта 2014 года в КП "Основании" перестали платить и по этому договору, после чего получили повестку явиться в суд. ГКС требовали от коммунальщиков 1, 77 миллиона за права дистрибьютора, за которые им не платили в течении трех месяцев.

Представители "Основания" на суд не явились, а направили письменные возражения на иск, в котором утверждали, что МКС необоснованно вычислили размер исковой суммы с учетом средств, как платились гражданами через систему от МКС на счета Концерна "Городские тепловые сети" и КП "Водоканал".

Суд удовлетворил требование истца в полном объеме иск на 1, 77, а также потребовал от КП "Основание" выплатить дополнительные деньги: инфляционные потери, годовые, которые составляют 0, 77 миллионов гривен, пишет издание Наши деньги.