14 сен, 15:36
Криминал

Алюминиевый комбинат помогала "пилить" фирма энергодарского самообороновца

zalk

Металлическое оборудование с Запорожского алюминиевого комбината вывозили три фирмы, связанные между собой. Фабула уголовного производства по хищению оборудования изложена в постановлении Соломенского районного суда Киева.

По материалам дела, с электролизного цеха алюминиевого комбината на металл вырезали 608 електролизоров. Общий вес предназначенного для утилизации оборудования составляла около 1200 тонн меди и 6 600 тонн алюминия. Часть этого металла успели вывезти, а другую часть только подготовили к транспортировке.

Также в мае 2015 году на заводе демонтировали для продажи трех литейных конвейера для разливки алюминиевой гуще. Кроме этого следствие установило, что руководство ЗАлКа готовит демонтаж и вывоз оборудования для изготовления алюминиевой катанки.

Действия должностных лиц квалифицированы по ч. 5. ст. 191 УК - хищение имущества с использованием служебного положения, совершенное группой лиц в особо крупных размерах по предварительному сговору.

Для вывоза оборудования на металл руководство завода заключило договор с тремя фирмами - "ЕВРОМАШ", "Днепромет", "Буденергомонтаж ЛТД". Единственным учредителем "Днипроинмету" тот же "ЕВРОМАШ", более 90% которого принадлежит британской Burnaby Trading. Директором "ЕВРОМАШ" значится Сирко Виталий Александрович.

В свою очередь, совладельцем энергодарского "Буденергомонтаж ЛТД" является Сирко Владимир Александрович, ранее известный как руководитель местной организации Партии регионов, а ныне один из активистов Самообороны, помогает военным.

В середине 2000-х СМИ относили Сирко к одной из групп, которая борется за власть в Энергодаре, отмечая при этом, что его поддерживают днепропетровские бизнес-структуры, пишет издание "Наші  гроші".

Напомним, с аллюминиевого завода вывезли оборудования на 100 млн. грн.