15 сен, 10:54
Запорожье

Подработка в Запорожье: срочно требуются желающие

image01Уровень безработицы в Запорожье впечатляет даже по сравнению с общими показателями по стране. Только задумайтесь, если в Украине эксперты прогнозируют, что к середине осени количество претендентов на одну вакансию достигнет 50, то в Запорожье оно уже больше 90. Но красноречивее любой статистики говорят толпы запорожцев, которых ежедневно можно встретить в Центрах занятости. Только проблема в том, что большинство посетителей уходит ни с чем. Предложить горожанам с образованием и без просто нечего.

С 2014 г. в Запорожье начало резко сокращаться количество рабочих мест. Предприятия закрываются, и пока оптимистических прогнозов никто не дает. Поэтому очень многие сегодня находятся в поиске подработки в Запорожье. Причем это касается не только тех, кто потерял работу. Средняя зарплата в регионе хоть и на 1,5% выше среднего показателя по стране, но в связи с подорожанием тоже оставляет желать лучшего, вынуждая подыскивать дополнительные источники дохода.

Что ищут

Интернет сейчас есть у большей части населения, поэтому о многих проблемах люди спрашивают совета не только у друзей, но и у Google с Яндексом. В итоге, поисковики знают о нас очень многое. Статистику запросов не обманешь. И вот что она говорит:
  • Если не учитывать столицу, то Запорожье  на третьем месте по количеству тех, кто ищет подработку в Украине (уступает только таким большим городам, как Харьков и Днепропетровск);
  • Подработку в Запорожье чаще всего ищут на выходные или в вечернее время (это значит, что она нужна и тем, у кого есть основная работа);
  • Очень часто дополнительный источник дохода ищут студенты.

Что предлагают

Как видим, подработку ищут очень многие. А рождает ли в этом случае спрос предложение? Да. Но не далеко не каждое предложение  выгодно для запорожцев. К примеру, на сайтах вакансий и в соцсетях за несколько месяцев появилось рекордное количество сомнительных предложений. В одних случаях потенциальный работодатель просит сделать небольшой взнос, в других — рассыпается в обещаниях, не объясняя, в чем суть работы. Из-за такой навязчивой рекламы очень сложно разглядеть действительно реальные предложения. Итак, мы уже знаем, какие источники, скорее всего, не дадут ответа:
  • Центр занятости;
  • Социальные сети;
  • Объявления на досках и сайтах вакансий.
В итоге, запорожцам остается немного вариантов. Беспроигрышным остается способ находить подработку через знакомых. Но учитывая количество желающих, и этот вариант дает минимальные результаты. Многие горожане уже вспомнили, как они зарабатывали в предыдущие кризисы. Кто-то начал шить, кто-то выпекать торты и т.д. Но проблема в том, что нужно не только уметь делать что-то качественно, но еще и находить клиентов. А это удается не всем.

Надежда на Кабанчика

В поисках выхода некоторые запорожцы попадают на ресурс с интересным названием Метнись Кабанчиком, который предлагает совершенно иной подход к поиску подработки в Запорожье. Важно, что сервис универсальный, и подработку на нем в два счета найдет и студент, и сантехник, и профессор. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, пройти проверку (ресурс серьезный, без этого никак) и подписаться на задания в интересующей категории (можно сразу в нескольких). image00 Категорий на Кабанчике много, но наибольшей популярностью пользуются следующие:
  • Клининговые услуги;
  • Домашний мастер;
  • Услуги курьера;
  • Строительные работы;
  • Раздача листовок и т.д.
Получив задание на почту, Вы переходите на сайт, читаете, что нужно заказчику. Если Вас устраивает работа, а также сроки выполнения и оплата, подаете заявку. Заказчик выбирает исполнителя, и работа начинается. Оплата может быть наличными либо через систему. Все, что требуется от соискателя, — это качественное выполнение заданий, поскольку на сервисе действует система рейтинга и отзывов. Для тех, чьи услуги можно оказывать удаленно (например, бизнес-консультант, веб-дизайнер, контент-менеджер, копирайтер, переводчик и т.д.), Кабанчик предлагает целый раздел, посвященный фрилансу. Он позволяет запорожцам получать выгодные заказы от частных лиц и компаний из разных городов. Кстати, уместно завести себе аккаунт не только исполнителя, но и заказчика. На Кабанчике всегда можно быстро  найти проверенного человека, который починит технику, сделает ремонт, посидит с ребенком, сделает генеральную ребенку или доставить документы.